Семинар по биотопливу

11 апреля в Симферопольском районе был проведен семинар по производству биодизеля в Украине. Отмечено развитие этой отрасли энергетики в Крыму. Была представлена установка по переработке льняного и рапсового масла в биодизель.

Вести из районов

Вести из районов

В соответствии с Законом Украины «Об альтернативных видах редкого и газообразного топлива» Минагропролитики разработало программу развития производства дизельного биотоплива в Украине на период до 2010 года. Этим же Законом предусматриваются стимулирование внедрения новейших технологий производства альтернативных видов топлива, а также подготовка нормативных актов, направленных на создание системы государственных стандартов в сфере производства и использования альтернативных видов топлива, в частности, дизельного биотоплива с экологическими и техническими показателями его качества.

Большое внимание развитию альтернативной энергетики уделают и у нас в Крыму. По инициативе Симферопольской райгосадминистрации, 11 апреля этого года был проведен кустовой семинар-совещание, на котором руководителей сельхозпредприятий ознакомили с действующей  установкой по переработке льняного и рапсового масла в биодизель. Участникам семинара-совещания показали также трактор в работе на этом топливе. И они могли воочию убедиться, что биодизель ничем не уступает дизтопливу.

Установка расположена в с. Урожайное на базе АООО «Урожайное» Симферопольского района. Собственник установки — предприятие «Биодизель Крым», место базирования которого — 9-й километр Московского шоссе. Производительность оборудования 6000 л дизельного топлива в сутки (24 часа непрерывной работы).

Более подробную информацию можно получить по тел. 8-062-527-995, 8-067-653-44-13.

В. РЯБУХА, консультант-организатор Симферопольского УКО.