Возврат техники, полученной в финансовый лизинг-отражение в учете

Дается консультация как отразить в бухгалтерском учете операции по возврату лизингодателю техники в связи с несвоевременными расчетами за комбайн.

По договору финансового лизинга сельхозпредприятие получило комбайн. Однако в связи с несвоевременными расчетами комбайн лизингодателю вернули. Как отразить операции по возврату такого объекта в бухгалтерском и налоговом учете?

Рассмотрим отражение такой операции с позиций налогового и бухгалтерского учета.

Налог на прибыль

Предприятие — плательщик налога на прибыль опе­рации по возврату техники лизингодателю отражает по правилам, определенным пп. 7.9.6 Закона о при­были. То есть для целей налогообложения возврат ли­зингополучателю объекта финансового лизинга при­равнивается к возвратной продаже.

Из этого следует, что при возврате комбайна лизин­гополучатель увеличивает сумму валового дохода на стоимость комбайна, рассчитанную исходя из обычных цен, которые действовали на момент прода­жи. Причем такая стоимость не должна быть мень­ше первоначальной стоимости комбайна, умень­шенной на сумму амортизации, начисленную соглас­но нормам ст. 8 Закона о прибыли.

НДС

В Законе об НДС нет нормы, приравнивающей такой возврат к продаже, поэтому НДС по данной операции не начисляется

Однако возможно, что комбайн предприятие получи­ло в финансовый лизинг с уже начисленным на его стоимость НДС и всю сумму этого налога отнесло в налоговый кредит. В таком случае часть налогового кредита придется откорректировать в сторону умень­шения. Поясним почему.

Поскольку операция по поставке основных фондов в рамках договора финансового лизинга является объек­том обложения НДС, то такие фонды, в случае их воз­врата, считаются проданными частично — в части их самортизированной стоимости. Поэтому, считаем, сум­му налогового кредита, приходящуюся на часть не-самортизированной стоимости комбайна, нужно исключить из налогового кредита по правилам, изло­женным в пп. 4.5.1 Закона об НДС.

Отразить уменьшение налогового кредита следует в той декларации по НДС, в которой первоначально был отражен налоговый кредит. Сумма уменьшения при этом проставляется в строке 16.2 со знаком «-». К дек­ларации прилагается приложение «Расчет корректи­ровки сумм НДС».

Пример

Сельхозпредприятие получило по договору финан­сового лизинга комбайн первоначальной стоимо­стью 433 474 грн. НДС, включенный в состав нало­гового кредита, составил 86 694,8 грн. В течение срока эксплуатации объекта на него была начислена амортизация в сумме 335 721 грн. (77,45 % первоначальной стоимости).

Несамортизированная часть стоимости комбай­на — 22,55 %. Отсюда сумма НДС, приходящаяся на эту часть стоимости и подлежащая исключению из налогового кредита, будет равна 19 549,7 грн. (86 694,8 х 22,55 %).

Задолженность перед лизингодателем на момент возврата комбайна — 116 771 грн., обычная стоимость комбайна на момент его возврата — 120 000 грн.

В бухгалтерском учете такие операции отражаются следующим образом.

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).