Ваши деньги, селяне

Сообщение пресс-службы Минфина Украины о выделенных из госбюджета средствах для поддержки агропромышленного комплекса.

Кабмин выделил 1,6 млрд. грн. на посевную

Для обеспечения проведения весенне-полевых работ и для поддержки агропромышленного комплекса по другим направлениям из государственного бюджета направлено Министерству аграрной политики 1,6 млрд. грн. Об этом «РгоАРК» сообщили в пресс-службе Министерства финансов Украины.

Пресс-служба отмечает, что из выделенных средств на произ­водственные программы использовано 1,3 млрд. грн., что больше против января — марта 2006 года на 377,5 млн. гривен. На час­тичное возмещение стоимости минудобрений — 37,5 млн. грн.; на господдержку производства продукции растениеводства (на озимые культуры) — 246,2 млн. грн.; на финансовую поддержку предприятий АПК через механизм удешевления процентной ставки по краткосрочным и среднесрочным кредитам — 123,0 млн. грн.; на дотации за выращенный и проданный скот и птицу — 384,0 млн. грн., в то же время, полностью погашена кредиторс­кая задолженность по доплатам за 2006 год в сумме 284,02 млн. грн.; за имеющееся поголовье коров мясного направления продуктивности — 26 млн. грн.; на компенсацию Пенсионному фонду потерь от применения плательщиками фиксированного сельскохозяйственного налога специальной ставки по уплате сбора на обязательное пенсионное страхование — 338,8 млн. грн.; на селекцию в животноводстве — 12,7 млн. грн. и другие направ­ления.

Сейчас в регионах должны работать комиссии по опреде­лению сельхозпредприятий-получателей государственной поддержки, как это предусмотрено Порядками использова­ния бюджетных средств.

В целом, в 2007 году государственная поддержка агропро­мышленного комплекса за счет общего фонда государственного бюджета на производственные программы предусмотрена в раз­мере 5,3 млрд. грн., что на 1,2 млрд. грн. больше против прошло­го года.

Пресс-служба также отмечает, что сохраненный на 2007 год льготный режим налогообложения налогом на добавленную стоимость позволит получить сельхозтоваропроизводителям дополнительно 4,5 млрд. грн.

РгоАРК