Основная задача — предупреждение травматизма

Анализируются причины производственного травматизма на предприятиях АПК за 2006 год и I квартал 2007 года. Отражаются вопросы охраны, требующие первоначально решения на отраслевом и региональном уровнях. Приводится оперативная информация о травматизме в АПК АРК за I квартал 2007 года.

В 2006 году на сельскохозяйственных предприятиях АПК АР Крым произошло 32 несчастных случая, два из них со смертельным исходом. По сравнению с 2005 годом общий травматизм уменьшился на 14,7%, а смертельный вырос на один случай.

Анализ несчастных случаев за 2006 год показал, что численность работников, которые были травмированы во время ДТП и падения составляет 36% от общего количества. Предприятия АПК почти не имеют специализированных служб организации дорожного движения, как того требует Закон «О дорожном движении». Для предупреждения указанных случаев необходимо значительно улучшить отбор и повышение квалификации водителей, тщательно проверять техническое состояние транспортных средств перед рейсами, улучшить организацию предрейсовых медосмотров водителей, ужесточить контроль за соблюдением требований дорожного движения, организовать надлежащее оборудование стоянок для транспортных средств.

По оперативной информации Госавтоинспекции АР Крым, за январь-март 2007 года допущено 176 нарушений правил дорожного движения водителями АПК АР Крым, в том числе в нетрезвом состоянии — 16, оштрафовано должностных лиц: за выпуск водителей в нетрезвом состоянии — 8, за выпуск неисправных транспортных средств — 79.

Вследствие контакта с животными в прошлом году пострадало 6 работников животноводства. Контроль за безопасным выполнением работ, безопасным содержанием животных и знание их повадок могут предотвратить подобные случаи.

В сельскохозяйственном производстве используется техника, превышающая по своей ширине трактор, поэтому существует опасность травмирования во время ее маневрирования. Руководители, отвечающие за организацию полевых работ, перед их выполнением обязаны обозначить опасные места (выступы, камни и т.д.) выделить поворотные полосы и определить места отдыха.

К сожалению, руководители не всех хозяйств заботятся о восстановлении электростартерного запуска двигателей тракторов. По данным инспекции Гостехнадзора Крыма, по состоянию на 06.04.07 г. электростартерный запуск имеют 1354 трактора из 2027 предоставленных на техосмотр, что составляет 67%.

Мы не должны забывать, что только с 2000 по 2006 г. в АР Крым произошло 12 несчастных случаев, при которых восемь механизаторов погибло. Поэтому вопрос о контроле за техническим состоянием машинно-тракторного парка в период подготовки механизмов и их использования должен быть первоочередным.

Руководители предприятий обязаны всегда помнить, что они, согласно законодательству, несут личную ответственность за обеспечение безопасных и безвредных условий труда на производстве. Поэтому следует усилить контроль за обучением охране труда, соблюдением работниками правил безопасности на рабочих местах.

По состоянию на 01.01.2007 г., на сельхозпредприятиях работает только 191 освобожденный специалист по охране труда. Экономя на этой службе, руководители сельхозпредприятий, органов исполнительной власти в сельских районах ставят под угрозу здоровье и жизнь работающих.

Закон «Об охране труда» предусматривает, что деятельность работодателей и местных органов государственной власти должна направляться на то, чтобы в повседневной жизни обретал практическое содержание и подтверждал главнейший принцип государственной политики в области охраны труда приоритет — жизнь и здоровье работников.

Это особенно актуально сегодня, в период становления рыночной экономики, создания многочисленных предприятий с негосударственными формами собственности. Они не имеют ведомственного подчинения, и поэтому роль органов местной исполнительной власти в организации безопасных и здоровых условий труда, устранении причин производственного травматизма должна существенно возрасти. Не понимать этого и игнорировать требования Закона не дано никому.

Ныне необходимо практиковать взаимопроверки в районах, во время которых представители хозяйств проверяют исправность техники и состояние охраны труда у своих соседей.

Министерство аграрной политики Украины пытается изменить ситуацию, воссоздав в первую очередь, отраслевую вертикаль управления охраной труда. Министерством АП АР Крым проводится работа по воссозданию штатных единиц в районных управлениях агропромышленного развития. Однако, председатели Белогорской, Нижнегорской, Ленинской, Сакской и Черноморской райгосадминистраций, ссылаясь на экономические трудности, до настоящего времени не решили вопрос о восстановлении штатных единиц специалистов по охране труда. В результате в этих районах предметная работа в этой сфере на предприятиях сельского хозяйства не ведется.

«Больные» вопросы на сельскохозяйственных предприятиях АПК — оформление и получение разрешений Госгорпромнадзора на работы повышенной опасности и эксплуатацию объектов повышенной опасности. А ведь это работы и в действующих электроустановках, сварочные, работы в колодцах, на высоте и т.д. Организовать работу, обозначить направление развития, снабдить необходимыми нормативными документами могут специалисты районных управлений агропромышленного развития.

Проведенный Министерством аграрной политики Украины Всеукраинский семинар-совещание 2-4 апреля 2007 года в г. Николаеве с представителями Госгорпромнадзора, Государственного Департамента пожарной безопасности МЧС Украины, научно-исследовательских учреждений, профсоюзов работников аграрного сектора экономики отразил наболевшие вопросы охраны труда, которые первоначально требуют решения на отраслевом, региональном уровнях:

— восстановление служб охраны труда в райуправлениях, в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности;

— доработка отраслевой системы управления охраной труда в сельском хозяйстве;

— создание отраслевой программы по охране труда и бюджетного ее финансирования;

— системное обновление отраслевой нормативной базы по охране труда с привлечением кафедр охраны труда аграрных университетов Украины;

— создание передвижных кабинетов охраны труда и т.д.

Каждый руководитель хозяйства почему-то считает, что горькая чаша травмирования, а то и потери работника минует его хозяйство. Не минует, если не создать соответствующие условия, а именно строгого режима труда и отдыха. Такая мера не требует средств, но может заметно снизить уровень травматизма.

Уже в 1 квартале 2007 года произошло 7 несчастных случаев на производстве (в т.ч. 1 смертельный). Причиной смертельного случая, произошедшего с охранником стали, неудовлетворительное техническое состояние оборудования и нарушение трудовой и производственной дисциплины. И это еще раз подтверждает, что контроль за надлежащим оборудованием рабочих мест сторожей (охранников), их обучение правилам охраны труда, проверка соблюдения этими работниками трудовой дисциплины должны предупреждать такие случаи.

Несчастные случаи в текущем году произошли в Кировском, Нижнегорском, Джанкойском, Раздольненском, Симферопольском, Черноморском районах.

Работодателям предприятий необходимо особое внимание уделять вопросам прохождения должностными лицами и работниками, выполняющими работы повышенной опасности, обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, а также инструктированию работников, организации контроля за техническим состоянием машин и механизмов, организации предрейсовых медосмотров трактористов-машинистов и водителей, оборудованию транспортных средств устройствами для безопасной перевозки работников, обеспечению работников средствами коллективной защиты и контролю за их применением, контролю должностными лицами предприятий за тем, как соблюдается работниками трудовая и производственная дисциплина.

Хочется пожелатьнашим руководителям, чтобы они работали в правовом поле охраны труда. Это будет залогом создания безопасных условий труда на производстве. Не должно быть руководителей предприятий и должностных лиц, равнодушных к проблемам улучшения условий труда, профилактике производственного травматизма.

В честь Всемирного Дня охраны труда хочется пожелать нашим труженикам — здоровья, плодотворной и безопасной работы на земле.

ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

о производственном травматизме в агропромышленном комплексе

Автономной Республики Крым за I квартал 2007 года

В. ГРИГОРЬЕВА, заместитель начальника отдела Министерства аграрной политики АР Крым.