Благодарны инвестору

В статье подробно рассказывается о том, как ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича» своими инвестициями спас от разорения ряд крымских агроформирований, помог им стать на путь динамичного развития сельхозпроизводства и социальной сферы села.

Без преувеличения можно сказать, что ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича» своими инвестициями не только спасти от разорения ряд крымских агроформирований, но дал толчок к динамичному развитию их производства, к созданию современной инфраструктуры села. Так считает руководитель одного из сельхозкооперативов Красногвардейского района, вошедшего в комбинат на правах Агроцеха, Андрей Лобунский.

Возглавил это хозяйство в 1997 году. Выжили мы в то время только потому, что кооператив наш был многоотраслевым. Удача нам улыбнулась с приходом инвестора — ОАО «ММК им.Ильича». С 2005 года сельхозпредприятие наше стало подниматься на ноги, — рассказывает он.

Пережили тяжкие времена, сумели сохранить систему орошения. У нас 23 дождевальные машины: три «Кубани», пять «Днепров», 14 — «Фрегатов». Удалось увеличить площадь орошаемых земель с 1600 до 2000 га, в том числе 100 га перевели на капельное орошение, из них 50 га, сада и 50 га виноградника.

Вышли на хорошие показатели в развитии животноводства. Два года назад в хозяйстве было 170 свиней, сейчас — 1700. Возродили и ту отрасль, которой гордилось хозяйство — овцеводство. Сейчас у нас около 700 голов овец. Около 2 млн. грн. ежегодно выплачиваем налогов в бюджеты всех уровней: кооператив бюджетообразующее предприятие как сельсовета, так и района.

Создаём рабочие места. Когда Агроцех образовался, в хозяйстве работало 180 человек, теперь — 450, из них 100 человек — молодые люди в возрасте до 29 лет. А это уже о многом говорит. У нас на предприятии работают специалисты с высшим образованием. Кроме того, мы сами готовим кадры: отправляем на учебу молодёжь. А работа, хорошая зарплата — это главное в жизни любого человека.

Ну и, конечно же, развиваем инфраструктуру села. У нас уже есть свои пекарня, столовая, где вполне устраивающие цены и качественное питание, работает дом культуры. Стараемся делать все для того, чтобы у наших односельчан было больше свободного времени, которое они могли бы провести с пользой для себя и уделить внимание близким людям, особенно детям.

Нынче в автономии 5 Агроцехов; 2- Агроцех № 49 и Агроцех №55 — находится в Красногвардейском районе, и по одному — в Джанкойском, Кировском и Симферопольском районах. Все они входят в состав единого предприятия -Дочернее предприятие « Ильич — Агро Крым» ОАО «ММК им. Ильича» которое возглавляет опытный руководитель Андрей Рюмшин.

Дочернее предприятие создано для оперативного решения всех производственно — финансовых задач. Общая площадь земель агроцехов в Крыму составляет 21 тыс. га, из которых 5 тыс. га орошаются. В прошлом году, одному из самых неблагоприятных за последнее пятилетие, на площади 10,2 тысячи гектаров получено в среднем по 35 центнеров зерна ранних колосовых. А хлеборобы Агроцеха №49 достигли ещё более внушительных показателей: с каждого гектара собрали по 45 центнеров ранних зерновых, в Агроцехе №55 — по 41,1. Причем не на поливе, а на богарных землях.

Особое внимание в Агроцехе уделяют повышению плодородия почвы. Не ограничиваются только внесением минеральных удобрений, вносят также органические. И этому способствует увеличение поголовья крупного рогатого скота. Уже сейчас Агроцех №49 вносит на гектар зерновых по 50-60 тонн перегноя.

Заключило это дочернее предприятие договор о сотрудничестве с одной из американских фирм, которая готова не только поставлять современные дождевальные машины, но и отремонтировать имеющиеся «Кубань». Обещают поставить на них двигатели, которые расходуют не 30 литров солярки на гектар, как наши, а всего 8. Причем весь процесс орошения будет автоматизирован.

За последние три года вложения в техническое перевооружение, реконструкцию помещений, приобретение новой техники и покупку высокопродуктивного племенного скота составили — более 30 млн. грн.

Пока в хозяйство подпитывается инвестициями головного предприятия ОАО «ММК им. Ильича». Но скоро придется переходить на самофинансирование. Поэтому в Агроцехе стремятся использовать предоставляемую финансовую возможность для всестороннего развития. И уже многое сделано.

В агроцехе ОАО «ММК им. Ильича» 250 гектаров овощных плантаций переведены на капельное орошение. Активно ведется закладка садов и виноградников. Уже посажен сад на площади 300 га., 50 га земли займут виноградники новой посадки. Всего под многолетними в хозяйствах занято более 500га, и площади под ними планируют увеличивать. В Агроцехе №55 есть свой плодопитомник, где выращиваются саженцы. И если в прошлые годы саженцы продавали, то сейчас они используются, в основном, на собственные нужды — идут на закладку садов в агроцехах.

Комбинат на создание инфраструктуры сел уже затратил 5 млн. гривен.

Отремонтированы школа и детские дошкольные учреждения в селах Калинино, Янтарное Красногвардейского, крыша Дома культуры в селе Новоандреевка Симферопольского района. На сотни тысяч гривен проведены работы по водоснабжению и газификации сел. Большие средства вкладываются в реконструкцию стадиона «Феникс» в селе Калинино, на котором появилась трибуна под крышей с индивидуальными цветными сиденьями на 1050 мест. На футбольном поле уложен дорогостоящий искусственный газон. Здесь можно проводить игры в любое время года. Одновременно были возведены необходимые бытовые помещения и тренировочные площадки, появилось шикарное электронное табло. К весне 2008г. будут введены в строй ещё несколько тренировочных полей с искусственными и натуральными газонами, гостиничный комплекс.

Очень много сделано, но еще больше предстоит сделать по благоустройству сел Агроцехов. Это — реконструкция столовых в селе Табачное Джанкойского и селе Ярком Поле Кировского районов, завершается газификация улиц сел Новоандреевка, Григорьевка, намечено провести водопровод в селе Новосельцево, будет проведен капитальный ремонт детского сада в селе Янтарное, продолжат строить жилые дома в селе Калинино, намечаются и другие работы по благоустройству сел. В частности, комбинат разработает проектно-сметную документацию на строительство мечети в селе Калинино Красногвардейского района и примет участие в её строительстве.

Очень благодарны работающие и пенсионеры Агроцехов коллективу комбината и лично Генеральному директору Герою Украины Владимиру Семёновичу Бойко за существенные улучшения условий труда и быта сельчан.

Нынче среднемесячная зарплата работающего в Агроцехе достигла 1006 грн. в месяц. Своевременно выплачивается арендная плата за земельные паи деньгами, на это ушло больше 6 млн. гривен. Кроме того выплачена задолженность по зарплате членам бывших КСП после присоединения к ОАО «ММК им. Ильича» в размере 1,1 млн. грн. и погашена кредиторская задолженность на сумму 12,3 млн. грн. Заботой и вниманием окружены и пенсионеры они пользуются всеми благами и льготами, что и работающие.

А. Антоненко, консультант-организатор Красногвардейского УКО.