Расчет для определения плательщиков фсн в 2008 году: есть изменения

Специалист Минагрополитики Украины комментирует приказ Минагрополитики от 22.11.07г. №818, которым утвержден Расчет удельного веса дохода от реализации сельхозпродукции собственного производства и продуктов ее переработки в общей сумме валового дохода.

Комментируемым приказом утвержден Расчет удельного веса дохода от реализации сельскохозяйственной про­дукции собственного производства и продуктов ее переработки в общей сумме валового дохода предприятия за предыдущий отчетный (налоговый) год (далее — Расчет). Именно его представляют сельхозпредприятия в налоговый орган до 1 февраля, если намереваются быть плательщиками ФСН в текущем году.

При этом утратил силу приказ Минагрополитики Украины от 12.01.07 г. № 6, которым был утвержден Расчет, подававшийся предприятиями в 2007 году.

Алгоритм определения удельного веса не изменился, но изменения в Расчете есть, причем достаточно сущест­венные. Рассмотрим наиболее важные из них.

•  Расчет необходимо заполнять только на основании данных бухгалтерского учета (теперь нет привязки к форме № 50-сг).

• При определении доходов, полученных от реализации продукции растениеводства и животноводства, в строках 1.1 и 1.2, кроме данных по субсчету 701 (аналитические счета), следует суммировать данные по субсчету 742 «Доход от реализации необоротных активов» в части данных о реализации долгосрочных биологических активов.

•  В строке 4 сумму доходов, полученных в течение последнего налогового периода (то есть в 2007 году) от пре­доставления сопутствующих услуг*, указывают только те предприятия, которые образованы в течение 2007года путем слияния, присоединения, превращения, деления или выделения. Другие предприятия отражают стоимость предоставленных услуг в составе общей суммы валового дохода в строке 6. Услуги, не определенные Пере­чнем № 55, в строку 4 Расчета не включают.

•  Теперь сумму валового дохода уменьшают   не только на сумму полученных из госбюджета средств фи­нансовой поддержки (доплат, дотаций, сумм НДС, аккумулированных на специальных счетах, и т. п.), но и на сумму дохода, полученную:

-  от реализации иностранной валюты в виде кредитов (направляется на развитие сельскохозяйственного производства: закупку семян, поголовья скота, сельхозтехники и т. п.);

-  от первоначального признания и изменения стоимости биологических активов и сельхозпродукции, кото­рые учитываются по справедливой стоимости.

Чтобы определить, имеет ли право предприятие быть плательщиком ФСН в 2008 году, сумму дохода, полученную от реализации сельхозпродукции собственного производства и продуктов ее переработки (кроме подакцизных товаров), следует разделить на общую сумму валового дохода и умножить на 100 %. Если полученный процент превышает 75, то такое предприятие может быть плательщиком ФСН в следующем году.

Е. БИРЮКОВА, главный специалист Управления  бухгалтерского учета, отчетности и ревизионной работы Минагрополитики Украины.