Госбюджет-2008 для сельхозпредприятий

В публикации даются основные моменты госбюджета на 2008 год, предусмотренные для сельхозпредприятий.

28 декабря 2007 года Верховная Рада приняла Закон № 107-VI«О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (далее — Закон). Закон подписан Президентом и опубликован в газете «Урядовий кур’ер» от 31.12.07 г.

Рассмотрим основные моменты, предусмотренные для сельхозпредприятий.

• Продлено действие специальных режимов по уплате НДС сельскохозяйственными товаропроизводителями, установленных пп. 6.2.6, п. 11.21 и 11.29 Закона об НДС.

Эти спецрежимы будут действовать до конца того года, в котором Украина ратифицирует договор о своем вступлении во Всемирную торговую организацию.

Таким образом, по крайней мере на 2008 год сохранен прежний порядок уплаты НДС сельхозтоваропроизво­дителями.

На указанный срок в очередной раз приостановлено действие ст. 81 Закона об НДС, которой введен новый специ­альный режим налогообложения деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства.

• Продлен мораторий на продажу (внесение в уставный фонд) земель сельскохозяйственного назначения, находящихся как в частной, так и 8 государственной и коммунальной собственности. Предусматривается, что данный запрет будет действовать до вступления в силу законов о государственном земельном кадастре и о рынке земель.

Подробный обзор Закона будет опубликован в следующем номере газеты.