Внесены изменения в расчет по определению плательщиков фсн

Сообщается о внесении Минагрополитики изменений в Расчет удельного веса дохода от реализации сельхозпродукции в части корректировки общей суммы валового дохода на доход иностранной валюте, полученной в качестве выручки от экспорта.

Изменения в Расчет удельного веса дохода от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки в общей сумме валового дохода (далее — Расчет) внесены прика­зом Минагрополитики от 24.12.07 г. № 938. Порадуют они, прежде всего, те предприятия, которые реализуют сельхозпродукцию собственного производства на экспорт.

В предыдущем номере газеты* мы сообщали, что редакция «Баланс-Агро» направила министру аграрной поли­тики письмо с предложением внести в Расчет изменение. В частности, предлагалось предусмотреть в Расчете корректировку общей суммы валового дохода на доход от реализации иностранной валюты, полученной в качестве выручки от реализации продукции на экспорт. Напомним, в предыдущей форме Расчета прово­дилась корректировка дохода от реализации инвалюты, полученной только в виде кредитов.

В чем суть проблемы? Если выручка от реализации сельхозпродукции собственного производства на экспорт получена в инвалюте, то при реализации такой валюты, т. е. переводе ее в гривни, доход отражается по дебету субсчета 711 «Доход от реализации иностранной валюты» на всю сумму выручки. Затем этот субсчет закрыва­ется на субсчет 791. Это значит, что вся сумма, полученная при обмене инвалюты, включается в общую сумму валового дохода, что занижает процент удельного веса от реализации сельхозпродукции.

И вот в ответ на письмо редакции Министерство аграрной политики своим приказом внесло изменения в Расчет.

Таким образом, теперь при заполнении Расчета для подтверждения статуса плательщика ФСН на 2008 год (по результатам 2007 года) в гр. 7.2 нужно включать также доход от реализации иностранной валюты, полученной в результате осуществления экспортных операций.