Техническое переоснащение агрокомплекса

В этой статье отмечено, что в прошлом году осуществлялась финансовая поддержка сельхозпроизводителей и стимулирование технического переоснащения агрокомплекса в рамках Программы экологического и социального развития АРК на 2007 год.

В рамках Программы экономического и социального развития АРК на 2007 год осуществлялась финансовая поддержка сельхозпроизводителей и стимулирование технического переоснащения агрокомплекса.

Принятые меры по размещению сети предприятий, осуществляющих реализацию, фирменное обслужива­ние, ремонт, предоставлению в пользо­вание техники для агропромышленно­го комплекса позволили в прошлом году приобрести сельхозпредприятиям 662 единицы техники на сумму 147,6 млн грн, в том числе на условиях частичной компенсации ее стоимости 57 единиц на сумму 12,1 млн грн, по краткосрочным и среднесрочным кре­дитам — 168 единиц на сумму 32,5 млн грн, а также через механизм финансового лизинга — 31 единицу техники на сумму 4,3 млн грн.

Фермерскими  хозяйствами  рес­публики в 2007 году получено кредитов на сумму 12573 тыс. грн, на ком­пенсацию процентной ставки банков­ских кредитов — 645 тыс. грн.

По данным Министерства эконо­мики АРК, в 2007 г. конкурсной ко­миссией по рассмотрению вопро­сов о выделении средств из бюд­жета республики на поддержку малого предпринимательства при­нято решение о финансовой под­держке 21 субъекта малого пред­принимательства в аграрном сек­торе экономики на сумму 519681,17 грн.