Многофункциональная кормоуборочная машина

Для повышения качества измельчения стеблей и зерна кукурузы на силос в фазе восковой спелости предлагается установка вместо гладкого подбаранья ребристого рекатора. Как результат, надои повышаются на 20%.

УДК 631

Во время заготовки стеблевых кормов – сена, сенажа, силоса – выполняются операции скашивания, сгребания — ворошения валков, подборка, подгребание массы и ее загрузка в технологический транспорт.

Анализ операций и рабочих органов кормоуборочной техники дал возможность разработать концепцию создания многофункциональной кормоуборочной машины. Как один из вариантов, за базу такой машины была взята самоходная часть с питательно-измельчающим аппаратом отечественного кукурузоуборочного комбайна КСКУ-6 «Херсонец-200», на который приспособили адаптеры от белорусского кормоуборочного комбайна КСК-100. Для повышения качества измельчения стеблей и зерна кукурузы на силос до 96% в фазе максимальной питательности при восковой спелости зерна предусмотрена установка вместо гладкого подбарабанья ребристого рекатора. Этот корм, который напоминает расщепленную сенажную массу, смешанную с зерном, охотно, без отходов поедает скот. Как результат, надои повышаются на 20%.

После производственной эксплуатации пяти модернизированных комбайнов на протяжении нескольких сезонов претензий к разработчику не поступало.

Травы в валок скашивали жаткой от КСК-100, для чего отсоединяли привод питательно-измельчающего аппарата и открывали специально сделанный люк выходного окна жатки, который направлял скошенную траву под комбайн между колесами. Это создавало условия для аэрации валка и его быстрого высушивания до кондиционной влажности 17% для сена и 55% — для сенажа. Подборку и ворошение валков осуществляет подборщик от КСК-100.

Для повышения производительности и качества скашивания была разработана простая, надежная и высокопроизводительная фронтальная ротационная косилка-грабли с 4-х метровой шириной захвата. Во время работы этот агрегат двигался с поступательной скоростью 18 км/час, что обеспечивало производительность до 7 га/час. Высота среза была 3-6 см. Такие высокие показатели достигнуты благодаря верхнему клиноременному приводу роторов оригинальной конструкции. Натяжение ремней удобно регулируется перемещением роторов с помощью винтов.

Если на роторах вместо ножей установить граблины и уменьшить кинетический режим, то косилка претворится на роторные грабли-ворошилку, которыми можно сгребать, ворошить, сдваивать и страивать валки. Образование мощного валка дает возможность существенно экономить горючее во время подборки массы и ускорить освобождение площади под дальнейший урожай.

Разработан также прицепной упрощенный вариант многофункциональной кормоуборочной машины к универсальным энергетическим средствам с малогабаритным и надежным питательно-измельчающим аппаратом перспективного прокатывающего типа.

Созданная многофункциональная машина может заменить целый ряд специализированной уборочной техники, тем самым уменьшить в несколько раз капитальные и приведенные затраты на заготовку стебельчатых кормов, а в конечном счете снизить на 25-30% себестоимость животноводческой продукции.

(По материалам журнала «Пропозиція»).