18 мая — день науки!

В статье речь идет о достижениях научных работников аграрной отрасли в последние годы. Они впечатляют. Действительно, аграрные ученые много сделали для повышения урожайности зерновых, борьбы с их вредителями, а также созданы новые сорта садоводства, в частности, груши. Есть успехи и возрождении виноградарства, садоводства.

Крымский институт агропромышленного производства является одним из ведущих учреждений Украинской Академии аграрных наук

Ученые аграрной науки!

Своим талантом, умом, неиссякаемом творческом вдохновением, открытиями и новациями вы внесли и продолжаете вносить неоценимый вклад в возрождение аграрной отрасли Крыма. В последние годы значительно укрепились связи ученых с сельскохозяйственными производителями. В фермерских хозяйствах, на полях, в садах и на виноградниках, вы непосредственно передаете свои научные достижения руководителям хозяйств, агрономам, фермерам, бригадирам.

Благодаря вашим исследованиям поля Крыма засеваются элитными сортами пшеницы, ячменя, улучшается плодородие почвы.

Сердечно поздравляем вас с праздником — Днем науки. Желаем новых открытий, творческого вдохновения, здоровья и счастья, активного созидательного труда на благо развития и процветания аграрной отрасли Крыма!

АГРАРНАЯ НАУКА КРЫМА

Традиционное празднование Дня науки является отражением должного уважения государства к научным работникам, интеллект и творчество которых используется для блага Украины.

Как известно, сельское хозяйство в современных условиях рынка не может существовать без достижений аграрной науки.

Для эффективного функционирования агропромышленного комплекса и решения важнейших вопросов сельского хозяйства Крыма в 1998 году совместным приказом Министерства аграрной политики Украины и УААН был создан центр научного обеспечения агропромышленного производства АР Крым на базе Крымской государственной сельскохозяйственной опытной станции (ныне Крымский институт АПП ). В состав Центра входят девять научно-исследовательских учреждений Академии и два  учебных заведения сельскохозяйственного образования Крыма:

§  Крымский институт агропромышленного производства

§  Национальный институт винограда и вина «Магарач»

§  Институт эфиромасличных и лекарственных растений

§  Южная опытная станция института сельскохозяйственной микробиологии

§  Крымский научно-исследовательский центр института гидротехники и мелиорации

§  Крымская опытная станция садоводства Института садоводства

§  Крымская опытная станция овощеводства Института Южного овощеводства, бахчеводства

§  НПО «Селта» ННЦ «Институт электрификации и механизации «сельского хозяйства».

§  Крымская опытная станция ветеринарной медицины Института экспериментальной  и клинической ветеринарной медицины

§  ЮФ «Крымский государственный агротехнологический университет» НАУ

§  Крымский государственный аграрный учебно-консультационный центр Минагрополитики АР Крым

В учреждениях Центра работает 1176 человек, в том числе 533 научных работника, из них 64 доктора и 233 кандидата наук. Ежегодно около 70 работников научных учреждений учатся в аспирантурах.

В  научном учреждении Центра выполнялись исследования по 37 научно-техническим заданиям УААН.

Научные учреждения АР Крым выполняют научно-исследовательские работы, проводят апробацию и внедрение завершенных разработок в агропромышленное производство региона.

Активное участие в научном обеспечении агропромышленного производства региона принимают научные учреждения Центра.

 Учеными Крымского института АПП разработаны зональные ресурсо-сберегающие технологии выращивания основных сельскохозяйственных культур с элементами влагосбережения и повышения плодородия почв, ведения орошаемого земледелия, которые в условиях Крыма способны обеспечить гарантированное получение высоких и стабильных урожаев. Проводятся работы по разработке высокоэффективных технологий выращивания кормовых культур, в том числе орошаемых культурных пастбищ люцерны, сои. В отрасли животноводства учеными института создан и зарегистрирован в 2004 году крымский зональный тип украинской красной молочной породы крупного рогатого скота. Эта работа стала результатом многолетней совместной работы  научных сотрудников лаборатории животноводства и Института разведения генетики животных.

В институте постоянно ведется научная работа по выявлению наиболее продуктивных пластических и адаптированных к условиям Крыма сортов и гибридов сельскохозяйственных культур для проведения сортосмены.

Крымский институт АПП и его опытное хозяйство единственные предприятия АР Крым, которые имеют право на выращивание элитных семян основных сельскохозяйственных культур. Ежегодно Крымский институт АПП обеспечивает ими полную потребность семеноводческих хозяйств Крыма в элитных семенах.

Внедряется сорт озимого ячменя Восход селекции Крымского института АПП, который на протяжении последних лет в СПК «Семисотка» Ленинского района на 9-14 ц/га по урожайности превышал наиболее распространенный в регионе сорт  Циклон.

Национальным Институтом винограда и вина «Магарач» создано 25 сортов винограда, которые характеризуются повышенной устойчивостью к болезням, их внедрение позволяет сократить пестицидный пресинг и снизить себестоимость выращенной продукции на 20%. За последние 3 года институтом выращено и реализовано хозяйствам  Крыма около 1,5 млн. саженцев сертифицированного посадочного материала, что позволило заложить маточные насаждения новых перспективных сортов на площади 700 га.

Крымской опытной станцией садоводства усовершенствована система технологических мероприятий по выращиванию шпалерно-карликовых садов, разработана ресурсосберегающая технология ускоренного выращивания элитного посадочного материала плодовых культур, технологии сохранения и переработки плодов и ягод, 22 сорта занесены а государственный реестр сортов растений, распространенных в Украине.

Внедряются сорта  плодовых культур селекции Крымской опытной станции садоводства. Новый сорт груши Мрия  обеспечивает среднюю урожайность 450 ц/га и максимальную — около 1000 ц/га.

Крымским научно-исследовательским Центром института гидротехники и мелиорации  УААН решены проблемы нерационального использования поливной воды в рисовых системах Крыма, разработаны ресурсосбере-гающие эколого-безопасные технологии очищения воды.

Разработки Крымского научно-исследовательского Центра  Института гидротехники и мелиорации по норме полива при капельном орошении многолетних и овощных культур внедрены в  СПК «Гермес» Красногвар-дейского района на площади 200 га, позволяют повысить урожайность сельскохозяйственных культур.

На южной опытной станции  института сельскохозяйственной микробиологии созданы микробные препараты для улучшения минерального питания растений, биоконтроля возбудителей болезней и вредителей, применение этих препаратов позволяет сэкономить на каждом гектаре, обработанном ими, до 90 кг азота удобрений. При этом снижается себестоимость продукции, улучшается их качество.

На опытной станции овощеводства в последние годы созданы сорта овощных культур со вкусовыми  и питательными качествами, 26 из них внесены в Реестр сортов растений, распространенных в Украине.

Институтом эфиромасличных и лекарственных растений внедряется в производство семенной и посадочных материал эфиромасличных культур.

Крымской опытной станцией ветеринарной медицины проводится эпизоотический мониторинг по основным энтомозам животных,  проводятся мероприятия по борьбе с болезнями животных. Совместно с Институтом экспериментальной  и клинической ветмедицины разработана вакцина против птичьего гриппа, которая проходит лабораторное испытание.

ЮФ « Крымский агротехнологический университет» НАУ за 2001-2006 г.г. подготовил для отраслей АПК 3,5 тыс. специалистов. Факультетом после дипломного образования университета проведено повышение квалификации около 5 тыс. специалистов аграрной сферы.

Крымским государственным аграрным учебно-консультационным Центром формируется система информационного обеспечения с использованием современных телекоммунационных технологий, ежегодно проводится обучение около 43,5 тыс. специалистов массовых профессий для сельскохозяйственных предприятий, фермерских и личных сельских хозяйств.

Инновационная деятельность Центра  научного обеспечения основана на внедрении в сельскохозяйственное производство законченных научных разработок, которые прошли апробацию и показали высокий экономический эффект.

По результатам научных исследований учреждения Центра издают рекомендации,  бюллетени, буклеты, информационные листки, публикуют статьи в газете «Агромир», тираж которой позволяет охватить все хозяйства АР Крым.

Проводят  научно-практические конференции,  семинары, совещания, «Дни поля», круглые столы.

Все товаропроизводители АР Крым могут обновить и пополнить свои знания.

Желаем всем научным работникам Центра научного обеспечения агропромышленного производства АР Крым, чтобы ваши научные достижения широко внедрялись в производство, поднимая аграрное производство АР Крым. Ваши знания, профессионализм и любовь к своему делу – это яркий пример перспективного и плодотворного развития аграрной науки. Долгих лет, творческого вдохновения, семейного благополучия и осуществления научных идей.

В. ПАШТЕЦКИЙ, председатель Центра научного обеспечения агропромышленного производства АР Крым, Н. КОБЕРНИК, зав. сектором научно-консультационного и сельскохозяйственного дорадництва.