Виноделы подвели итоги

В статье приводятся итоги винодельческой отрасли предприятий судакского региона за 2006г. дается сравнение с 2005 годом. Предложены пути преодоления негативных тенденций в развитии виноградарства и виноделия в АР Крым.

Итоги работы винодельческой отрасли

Винодельческие предприятия Судакского региона в 2006 году реализовано продукции на сумму 30367,3 тыс.грн, в том числе на экспорт – на сумму 10937,7 тыс.грн (36% от всей реализованной винодельческой продукции).

По итогам 2006 года в сравнении с 2005 годом производство вина виноградного в натуральном выражении увеличилось на 9,7%, а шампанского — снизилось на 5,6%.

Отрицательно сказалось на производстве винодельческой продукции введение новых условий лицензирования подакцизных товаров. Из-за неблагоприятных погодных условий зимы 2006 г, а также по финансово-экономическим причинам в прошедшем году переработано на виноматериалы 6878 тонн винограда, что на 35% меньше, чем в 2005 году.

При этом выработано 164 т. декалитров (дал) виноматериалов, в том числе шампанских 85 т.дал.

Основные факторы, сдерживающие развитие винодельческой промышленности и внедрение современных технологий — недостаточная сырьевая база, отсутствие программ финансовой поддержки, сложное финансовое состояние предприятий, высокая стоимость кредитов.

Чтобы преодолеть негативные тенденции в развитии виноделия и виноградарства, обеспечить устойчивую и эффективную работу предприятий винодельческой промышленности, Правительством Крыма принято Постановление от 06 марта 2007г. № 134, которым предусмотрено создание в Крыму ассоциации виноделов и виноградарей. Совет министров АРК предложил Министерству аграрной политики Украины:

— вести дифференцированную плату за лицензию на оптовую  торговлю алкогольными напитками собственного производства, в зависимости от объемов реализации подакцизной продукции;

— дифференцировать финансовую поддержку посадки виноградников и садов путем авансирования работ из средств 1% сбора на развитие виноградарства, садоводства в зависимости от налоговой нагрузки предприятий;

— внести изменения в Закон Украины «О передаче объектов государственного права, не подлежащих приватизации», способствующие исключению из них предприятий, выпускающих алкогольные напитки;

— по необходимости разработать методику перерасчета себестоимости, виноматериалов, заложенных на выдержку на срок более двух лет при выработке марочных вин, а также в производстве шампанского классическим способом.

Правительством Крыма предложено субъектам предпринимательской деятельности всех форм собственности, осуществляющих выработку алкогольной продукции, принять меры по наращиванию в 2007 году объемов производства продукции и недопущению роста задолженности по обязательным платежам в бюджет и заработной плате.

Н. СУХИЙ, консультант-организатор Судакского УКО.