Институт добрососедства в земельных правоотношениях

В статье идет речь о сути и особенностях института добрососедства в действующем земельном законодательстве Украины.

Добрососедство

Город Судак – специфический населенный пункт. Большая часть города находится под малоэтажной частной жилой застройкой, особенность которой — совладельческие домовладения, то есть жилые дома, владельцы которых два и более собственников.

В этом случае земельные правоотношения строятся на принципе добрососедства. Нет его возникают земельные споры и конфликтные ситуации.

Впервые Земельным кодексом Украины в редакции 25.10.2001 г., вступившего в силу с 01.01.2002 г. и действующего в настоящее время, предусмотрена норма, которая регулирует общественные отношения, возникающие между собственниками и землепользователями соседних, разделенных границей земельных участков.

Указанной норме посвящена целая глава, которая полностью раскрывает понятие, содержание добрососедства, а также права и обязанности собственников и землепользователей земельных участков.

В толковых словарях термин «добрососедский» определяется как присущий, характерный для добрых соседей. Если речь идет об отношениях между соседями, то это дружественные отношения.

Земельный кодекс Украины устанавливает общее правило, где сформулировано предложение к собственникам и землепользователям земельных участков, выбирать такие способы использования земельных участков в соответствии с их целевыми назначениями, при которых не будут нарушаться морально-эстетические нормы, присущие добрососедским отношениям. При этом собственники и землепользователи соседних земельных участков не должны ощущать неудобства в процессе использования принадлежащих им земельных участков. В качестве таких неудобств могут быть: создаваемая зданиями и сооружениями, деревьями и кустарниками тень; задымление от промышленно-хозяйственной деятельности или сжигания отходов коммунально-бытового производства; неприятные запахи, возникающие вследствие промышленной, сельскохозяйственной или иной деятельности, шумовое загрязнение.

Важным является то, что добрососедские отношения между собственниками и землепользователями соседних земельных участков рассматриваются в качестве обязанности каждой стороны. Таким образом, земельное законодательство не только провозглашает необходимость толерантных отношений между собственниками и землепользователями земельных участков, разъединенных границей, но и устанавливает юридическую обязанность не создавать преграды соседями в использовании земельного участка.

Земельный кодекс Украины для собственников и землепользователей соседних земельных участков устанавливает обязанность сотрудничать в процессе эксплуатации предоставленных им земельных участков. Такое сотрудничество осуществляется с целью обеспечения эффективного использования и охраны земель, улучшения их производственных возможностей, совместного проведения межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства, размещения совместных хозяйственных единиц и центров, внутренних дорог, организации сельскохозяйственных зон, экономически оптимального устройства земельных угодий, установление и сохранение межевых знаков и т.п.

Кроме того собственники и землепользователи земельных участков могут требовать прекращения деятельности на соседнем земельном участке, если она вредно воздействует на здоровье людей, животных, на воздух, земельные участки и прочее.

В соответствии с действующим экологическим законодательством Украины, повреждение деревьев и кустарников, в том числе и путем отрезания им корней и ветвей, является нарушением законодательства и влечет за собой юридическую ответственность. Вместе с тем, ст. 105 Земельного кодекса Украины предусматривает исключение из указанного общего правила. Если ветви и корни деревьев и кустов, которые растут на земельном участке, препятствуют использованию соседнего земельного участка по целевому назначению, они могут быть обрезаны собственником либо землепользователем земельного участка, использованию которого препятствуют. Например, корни деревьев могут разрушать фундамент зданий и сооружений, препятствовать выращиванию сельскохозяйственных культур, обслуживанию жилых домов и хозяйственных построек; ветви деревьев и кустарников могут затенять участки земли, быть преградой для активного роста сельскохозяйственных растений, цветов, создавать неудобства для обработки земельных участков.

Отдельное внимание уделяется границам земельного участка. Межевые знаки на них устанавливает землеустроительная организация, имеющая специальное разрешение (лицензию) на выполнение таких работ. Межевые знаки устанавливаются в соответствии с данными земельно-кадастровой документации и передаются собственнику или землепользователю земельного участка на сохранность по акту приема-передачи.

Собственник земельного участка по земельному законодательству Украины наделен правом (ст. 106 ЗКУ) требовать от собственника соседнего земельного участка содействия установлению твердых границ, а также восстановлению межевых знаков в случаях, если они исчезли, переместились или стали невыразительными. Кроме того, Кодексом Украины об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за не сохранение или уничтожение межевых знаков.

Несмотря на множество законодательных и нормативных актов, регулирующих земельные правоотношения, разрешающих возникшие споры по границам участков, необходимо в первую очередь помнить о нормальных человеческих отношениях, воспитании, взаимоуважении друг к другу и в любой возникшей ситуации руководствоваться простым жизненным принципом: плохой мир лучше хорошей войны. Вы соседи и никто не сможет рассудить и решать Ваши проблемы во взаимоотношениях друг с другом лучше, чем Вы сами.

И. БЕРЕЗИНА, начальник отдела земельных отношений Судакского горисполкома.