Об отдельных вопросах применения пункта 5.9 ст. 5 закона украины «о налогообложении прибыли редприятий»

Опубликовано письмо ГНАУ от 06.02.07 г. № 2169/7/15-0217.

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ПУНКТА 5

Письмо ГНАУ от 06.02.07 г. № 2169/7/15-0217

Государственная налоговая администрация Украины в связи с многочисленными запросами налогоплатель­щиков, органов государственной налоговой службы на местах и в целях надлежащей организации админист­рирования налога на прибыль сообщает об отдельных вопросах применения пункта 5.9 ст. 5 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий».

Пунктом 5.9 ст. 5 Закона Украины «О налогообложе­нии прибыли предприятий» (далее — Закон) установ­лен порядок налогового учета прироста (убыли) ба­лансовой стоимости товаров (кроме тех, которые под­лежат амортизации, и ценных бумаг), сырья, матери­алов, комплектующих изделий, полуфабрикатов, ма­лоценных предметов (далее — запасов).

Так, в соответствии с абзацем первым этого пункта налогоплательщик ведет налоговый учет прироста (убыли) балансовой стоимости запасов на складах, в незавершенном производстве и остатках готовой про­дукции, затраты на приобретение и улучшение (пре­образование, хранение) которых включаются в состав валовых расходов согласно Закону (за исключением полученных бесплатно).

То есть в соответствии с Законом в перерасчете прини­мают участие только те запасы, расходы на приоб­ретение и улучшение (преобразование, хранение) которых включаются в состав валовых расходов.

Сущность перерасчета заключается в сравнении стоимо­сти остатков запасов на конец отчетного периода со стоимостью остатков на начало отчетного года и соответ­ствующем уточнении налогоплательщиком или валовых доходов (в строке 01.2 декларации по налогу на прибыль предприятия в случае прироста запасов), или валовых расходов (в строке 04.2 декларации по налогу на при­быль предприятия в случае убыли запасов).

Таким образом, если у лиц, которые в соответству­ющем налоговом отчетном периоде перешли на общую систему налогообложения с упрощенной системы или с фиксированного сельскохозяй­ственного налога (далее — ФСН), учитываются за­пасы, приобретенные и оприходованные в период уплаты ФСН или единого налога (то есть расходы на приобретение которых не были включены в со­став валовых), стоимость таких запасов не подле­жит отражению в таблице 1 приложения К1/1 к декла­рации по налогу на прибыль предприятия и соответ­ственно не учитывается при дальнейшем перерас­чете по пункту 5.9 ст. 5 Закона.

Указанные выше налогоплательщики имеют право на применение этого пункта только к запасам, расходы на приобретение и улучшение (преобразование, хранение) которых были включены в состав валовых рас­ходов в следующих случаях:

•   или если запасы были приобретены и оприходова­ны плательщиками после перехода на общую сис­тему налогообложения,

•   или если до пребывания этих лиц на упрощенной системе или на ФСН они были плательщиками на­лога на прибыль на общих основаниях и имеют запасы, приобретенные и оприходованные в пе­риод пребывания на общей системе налогообло­жения.

Председателям Государственных налоговых админи­страций в АР Крым, областях, городах Киеве и Сева­стополе довести указанное разъяснение до сведения налогоплательщиков и подчиненных подразделений и обеспечить его учитывание при проведении конт­рольно-проверочной работы и вынесении решений в процессе апелляционных согласований.

Л. БОЕНКО, заместитель председателя.