Живые барометры (часть 1)

С этого номера в газете открывается новая интересная рубрика – о живых организмах, предсказывающих погоду. Здесь речь идет об акации, розе, шиповнике, календуле и одуванчике.

ЖИВЫЕ БАРОМЕТРЫ

Народная мудрость

Еще в древности ученые много спорили, достоверны или нет метеорологические при­меты, основанные на наблюдениях за пове­дением растений, птиц и животных. И пос­ле длительных наблюдений и исследований пришли к выводу: растения, птицы, и жи­вотные сами себе метеорологи. Современная наука не только подтвердила это заключе­ние древних, но и сама доказала влияние при­родных и метеорологических факторов на живые организмы.

* Особенно чутко реагируют на изменения погоды растения. Дело в том, что растения, в отличие от животных, не могут убежать или улететь от непогоды, спрятаться в за­щищенном месте. Поэтому они по своей при­роде очень чувствительны и заблаговременно реагируют на малейшие изменения со­стояния атмосферы. Одни растения перед дождем закрывают свои цветки, чтобы убе­речь пыльцу от влаги и уменьшить теплоот­дачу; другие — при низкой относительной влажности уменьшают испарения, обильно выделяя ароматный нектар; третьи — «плачут» мелкими капельками сока; четвертые ме­няют форму и положение листьев — отгиба­ют в сторону, раскручивают или распрямля­ют их. Известно более 400 растений, кото­рые могут быть такими «барометрами».

* В числе живых барометров почетное ме­сто занимает акация.Есть такая примета: если пчелы облепили акацию, — в лес не ходи, будет дождь. Секрет в том, что перед ненастьем и желтая, и белая акация в цент­ре каждого цветка выделяет капельки ду­шистого нектара. Он-то и привлекает к ака­циям насекомых. В сухую погоду насекомых у акации не встретишь — в это время она не угощает их сладким нектаром.

* Интересно ведут себя в садах розы и шиповник: перед дождем они не раскрывают своих бутонов. Точно так же поступают и ноготки (календула) — их ярко-оранжевые соцветия закрываются перед дождем. И хотя на небе светит Солнце и день хороший, они все равно не раскроются, предвещая близкий дождь.

* Помогают судить о погоде и цветки оду­ванчиков: если в небе — Солнце, а цветки одуванчиков закрываются, будет дождь. А бывает и наоборот: небо нахмурилось, по нему плывут тучи, а цветки одуванчика от­крыты. Значит, дождя не будет. Продолжает служить барометром и отцветший одуванчик. В сухую погоду его белые пушинки легко разлетаются от самого легкого прикоснове­ния, от самого легкого ветерка. Но перед не­настьем, уловив повышение влажности воз­духа, цветок складывает свои пушинки как зонтик, и тогда ни дождь, ни ветер не со­рвут их с места. Даже сдуть их невозможно при желании.

(По материалам книги «Народная мудрость»).

(Продолжение следует).