Опыт освоения научных достижений и передовых технологий в овощеводстве

В этой статье подводятся итоги работы крымских овощеводов за 2007 год. Отмечено, что несмотря на неблагоприятные погодные условия, удалось получить существенную прибавку урожая овощебахчевых культур и картофеля к прогнозу. Увеличение объема производства огородной продукции способствовали рекомендации специалистов КГА УКЦ.

ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ НАУЧНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ И ПЕРЕДОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОВОЩЕВОДСТВЕ

Крымским овощеводам в минувшем неблагоприятном по погодным условиям году удалось все же собрать 184,7 тыс. тонн (111,3% к прогнозу) картофеля,  207,8 тыс. тонн (139,2% к прогнозу) овощей, 7,7 тыс. тонн (109,1% к прогнозу) бахчевых. Это заметно больше, чем в предыдущем году. Население нашей республики было, благодаря этому, обеспечено картофелем на 73,9% относительно к нормам потребления, овощами и бахчевыми — на 84,4%.

Основное производство овоще-бахчевой продукции и картофеля было сосредоточено в частном секторе, а сельхозпредприятия и фермерские хозяйства, к сожалению, прогнозные показатели не выполнили, практически была свернута до минимума программа производства картофеля в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах Бахчисарайского и Белогорского районов, а в Черноморском овощи и бахчевые выращивало только население. В результате в Кировском, Ленинском, Нижнегорском, Раздольненском, Симферопольском и Советском районах собрали менее, чем по 100 тонн картофеля.

Условия в минувшем году были сложными для  всех, но сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Бахчисарайского, Первомайского и Сакского районов с поставленными задачами справились, а вот в Симферопольском, Джанкойском и Нижнегорском овощеводы до стопроцентного выполнения программы не дотянули (95,1% — 86,7-99,2% соответственно).

Не уделяли должного внимания производству овощей государственные администрации в Советском, Кировском, Белогорском, Красногвардейском и Ленинском районах.

Зато коллективы зимних теплично-овощных комбинатов не подвели потребителей овощной продукции — произвели 189693 тонны овощей, 54,2% общего объема их производства: в Симферопольском районе — 13619 тонны и в Бахчисарайском — 4697 тонн.

Флагман крымского овощеводства защищенного грунта — СООО «Крымтеплица», возглавляемое заслуженным работником сельского хозяйства Украины, академиком Украинском академии технологических наук Александром Модестовичем Висльевым, пошло по пути реконструкции. На 9,3 га площади теплиц здесь заменили старые конструкции на новые современные с высотой конька 5,5 метра, построили полностью автоматизированное рассадное отделение площадью 0,5 га, внедрены системы капельного орошения, контурного обогрева растений и испарительного охлаждения, передовая технология выращивания, сортировки и упаковки овощей. Функционируют биолаборатория по производству биопрепаратов и лаборатория по производству шмелей для опыления растений. Благодаря этому в минувшем году здесь вырастили 9,2 тыс. тонн овощей при средней урожайности 39,7 кг/м2.

Активнее стали развивать овощное хозяйство защищенного грунта и теплично-овощные комбинаты ЧП «Фанелс ТТ», ООО Агрофирма «Украина» Бахчисарайского и АООО «Советская Украина» Симферопольского районов.

Активизировалось и население: в прошлом году селяне на 58,4 гектара использовали различные виды сооружений защищенного грунта, собрали с этой площади 5283 тонны разнообразной овощной продукции при средней урожайности 9 кг/м2.

Увеличению объемов производства огородной продукции способствовали рекомендации специалистов отдела растениеводства филиала научно-технической информации и сельскохозяйственного консультирования Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра. На договорной основе они помогли хозяйствам СПК «Грузия» и ЧП Афонюшкин Первомайского, ООО «8 Марта-Агросад» Джанкойского, ЧП Сулейманов Сакского, ООО СХП «Борис-Агро» и КФХ «Барин» Красногвардейского районов в подборе сортов и гибридов овоще-бахчевых культур и картофеля, в обеспечении посевным и посадочным материалом высоких репродукций.

В СПК «Грузия» Первомайского района в производственных условиях на площади 165 га выращивался картофель: весенней посадки — 90 га и летней — 75 га, из испытываемых 12 его сортов отечественной и зарубежной селекции наилучший результат показал немецкий — Секура, его урожайность — 25 т/га.

Датский сорт Фольва дал 23 т/га. К сожалению, урожайность сортов картофеля отечественной селекции Серпанок и Славянка была не выше 19 и 17 тонн с гектара соответственно.

Особое внимание в этом хозяйстве уделялось технологии выращивания овощей с использованием капельного орошения. С 58 га таких плантаций лука собрано по 100 т/га, капусты белокочанной в зависимости от сорта — от 70 до 95 т/га, томатов — 90 т/га и огурцов — 45 т/га.

По предварительным расчетам, от производства овощей в открытом грунте ожидается  не менее 25 тыс.гривен прибыли, а от картофеля — в пределах 10 тыс.гривен с одного гектара.

В ЧП Афонюшкин Первомайского района хорошо себя зарекомендовали ресурсосберегающие сорта и гибриды картофеля и капусты белокочанной, выращенные по обычной традиционной технологии. На 8 гектарах выращивался сорт картофеля местной селекции Крымская роза. Благодаря ранней посадке удалось получить по 19 тонн товарных клубней с гектара. Этот  сорт всегда привлекает внимание крымского потребителя сельхозпродукции и пользуется повышенным покупательским спросом.

Продуктивность гибридов капусты Центурион, Краутман, Коронет и Силима была в пределах 80,70,55 и 50 тонн товарных кочанов с гектара соответственно. Это позволило создать конвейер поставки и реализации ее как для потребления в свежем виде так и для переработки.

В ЧП Сулейманов Сакского района выращивали перспективные сорта овоще-бахчевых культур отечественной и зарубежной селекции на площади 56,2 га, в открытом грунте — 55 га и защищенном — 1,2 га. Прекрасно зарекомендовали себя гибриды капусты белокочанной Перлина, Анкома и особенно Краутман с урожайностью 80 т/га.

Подтвердилась и экономическая эффективность  выращивания бахчевых культур через рассаду, сортов дыни — Паспорт, Амал, Делано, арбуза — Трофи и Долби.

Повышенным покупательским спросом пользовались выращенные в этом хозяйстве перец сорта Айвенго, баклажан Алмаз и Надир, огурца — Престо, свеклы столовой — Детройт, репы сорта Пурпурлепоп.

В весенних теплицах на солнечном обогреве в ранне-весенний период прекрасно себя показал сорт редиса Сора. Товарный вид его корнеплодов, вкусовые качества, урожайность, практически одноразовая уборка урожая не ставили в сравнение с ним другие сорта и гибриды.

Вторым оборотом, после редиса, выращивались гибриды томатов зарубежной селекции, такие как Бруклин, Чарльстон, Ньютон, Беле, Ралли, Белавиза на капельном орошении. Отдача их была высокой на протяжении всего вегетационного периода, длившегося практически до заморозков. Главная особенность этих гибридов, это способность расти и давать хороший урожай в самых экстремальных условиях.

Отлично себя зарекомендовали полностью водорастворимые комплексные удобрения с микроэлементами, примеряемые в различных стадиях развития растений и при любых условиях выращивания. Это удобрения серии Акварин и стимулятор роста Лигногумат Буйского химического завода, официальным представителем которого в Крыму является фирма ООО «Ариэль».

Примечательно и то, что благодаря сотрудничеству с предприятием ООО «Центр Биотехника» Одесской области и рекомендациям специалистов этого предприятия была разработана и внедрена в производство технология защиты основных овощных культур в открытом и защищенном грунте с использованием микробиопрепаратов. Постоянные консультации специалистов по их применению позволили обеспечить эффективную защиту возделываемых овощных культур, не нанося вред окружающей среде и людям, получить экологически чистую продукцию.

В настоящее время руководители и специалисты хозяйств всех форм собственности, включая и население, анализируют результаты проделанной работы в отрасли овощеводства с тем, чтобы с учетом местных условий и имеющихся возможностей наиболее эффективно спланировать производственную программу 2008 года.

В свою очередь специалисты отдела растениеводства филиала научно-технической информации и сельскохозяйственного консультирования Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра всегда готовы оказать посильную информационно-консультативную и практическую помощь заинтересованным сельхозпредприятиям включая и население, по внедрению достижений науки, передового опыта и других инновационных проектов развития овощеводства и картофелеводства.

Анализ состояния отрасли показывает, что дальнейшее ежегодное стабильное наращивание  производства овоще-бахчевых и картофеля в открытом и защищенном грунте возможно только при условии всестороннего тесного сотрудничества с наукой, внедрения новейших разработок технологического характера, как это решается в большинстве развитых стран мира.

Г. ЦЫПЛЯК, генеральный директор Ассоциации овощеводов Крыма, ведущий специалист отдела растениеводства ФНТИСХК КГА УКЦ.