Правильно составляем кормовые рационы

В данной публикации речь идет о составлении кормовых рационов для молочных коров. При этом учитывается содержание в них питательных веществ. Особое внимание при составлении рационов уделено высокопродуктивным коровам, т.к. они должны получать все виды кормов, минеральные и витаминные добавки.

Главный корм в летнем рационе – пастбищная трава. Нормы кормления коров рассчи-таны на жирность молока 3,8-4,0%. В публикации приведена таблица примерного рациона для коров с различным удоем.

Какие лучше корма для молочных коров? Как правильно составить кормовые рационы в зависимости от продуктивности животных, чтобы можно было получить много «хорошего» молока? На эти и другие вопросы читатель найдет ответ в предлагаемой нами статье.

Для молочных коров рацио­ны составляют на основе норм кормления и имеющихся кор­мов. При этом учитывается со­держание в них питательных веществ. Если в рацио­не отсутствуют сочные корма, то количество сухого вещества не должно превышать 3-3,5 кг на каждые 100 кг живой массы коровы. Если животное получа­ет большие количества сочных кормов, то допускается увели­чение этой нормы до 4-4,5 кг на 100 кг массы. При стойло­вом содержании скота основу рациона составляют грубые корма, которые при небольших суточных удоях (5-6 кг) могут полностью обеспечить потреб­ность коровы во всех питатель­ных веществах. При более вы­соких удоях (7-10 кг) в рацио­ны, кроме грубого корма (сено, солома), необходимо добавлять небольшое количество сочных кормов и концентратов.

Концентрированных кормов в зависимости от удоя нужно давать от 100 до 350 г на 1 л мо­лока. При удоях выше 10 кг мо­лока и при раздое в рацион не­обходимо включать сочные корма, особенно корнеплоды, а также картофель. Названные корма обладают молокогонны­ми свойствами и повышают ап­петит. Но следует иметь в виду, что коровы охотнее поедают концентраты и сочные корма и отказываются от грубых. Высо­копродуктивные коровы долж­ны получать все виды кормов (сено, большое количество соч­ных кормов, комбикорм), мине­ральные и витаминные подко­рмки (поваренная соль, костная мука, кормовой фосфат, хвой­ные ветки, травяная мука и др.). Главный корм в летнем ра­ционе — пастбищная трава. Ко­рова поедает в сутки до 60-70 кг травы хорошего качества. Высокие удои можно получить при выпасе на хорошем траво­стое до цветения растений. Позднее из-за ухудшения качества травы отношение коровы к ней меняется, и поэтому надо дополнительно давать скошен­ную зеленую траву из корму­шек в количестве 15-30 кг в сутки. Зеленую подкормку да­ют на ночь. При высоких удоях, коровы должны получать концентрированные корма в таких же количествах, как и зимой.

Если в хозяйстве есть указан­ные корма, эти рационы могут быть использованы без измене­ния. Если каких-то нет, можно составить другие рационы, заменив в них отсут­ствующий корм имеющимся в хозяйстве. При этом надо учи­тывать их питательную цен­ность и химический состав. Если фактический удой коровы ниже или выше, чем указано в примерном рационе, надо уменьшить или увеличить нор­мы концентратов. При суточном удое выше 20 кг в рационе увеличивают количество силоса, корнеплодов, концентриро­ванных кормов. Нормы кормле­ния коров рассчитаны на жир­ность молока 3,8-4,0%. Если в молоке содержится больше или меньше жира, то удой нужно пересчитать на указанную жир­ность.

Приводим таблицу примерного рациона для коров с различным удоем

(По материалам газеты «Фермерське господарство»).