С заботой об урожае (Раздольненский района)

В заметке речь идет о проводимой работе земледельцами Раздольненского района по закреплению достигнутых прошлогодних результатов в производстве продукции растениеводства. Земледельцы определяют состояние озимых посевов после морозов и намечают меры по уходу, чтобы добиться максимальной отдачи каждого гектара. Проводится борьба с мышевидными грызунами химическими и биологическими средствами.

В районе стало традицией проводить семинары для специалистов сельского хозяйства в январе-феврале совместно с учеными Крымского института агропромышленного производства.

ЗАБОТА ОБ УРОЖАЕ

Вести из районов

Земледельцы Раздольненского района стараются закрепить прошлогодние результаты достигнутые в производстве продукции растениеводства. Озимые посеяны на площади более 34 тыс. га, однако погодные условия не благоприятствуют нормальному их росту и развитию, особенно тревожит аграриев состояние озимых после январских морозов, ведь температура на глубине узла кущения опускалась ниже 80С, при полном отсутствии снежного покрова на полях. Для раздольненцев эта ситуация штатная: благоприятные погодные условия складываются очень редко, а поэтому земледельцы определяют состояние посевов после морозов, а потом уж намечают меры по их уходу, чтобы добиться максимальной отдачи каждого гектара. Для ранневесенней подкормки хозяйства приобрели азотные удобрения, средства защиты растений, а СЧП «Мантанай» (генеральный директор М.И. Гакал), ЧСП «Чернышевское» (управляющий В.П. Обовец), СООО «Нива» (директор А.Б. Коротков), КФХ «В.С. Реминский» и другие ведут подкормку озимых. По результатам обследования, в текущем году выявлено заселение озимых культур и многолетних трав мышевидными грызунами выше порога вредоносности, проведена борьба с ними химическими и биологическими средствами на площади более 13 тыс. га, особенно эффективно эта работа проведена в ЧСП «Наири-aгpo» КФХ «Реминский», «Масис-агро».

Яровые зерновые в районе занимают меньшие площади: в основном ячмень и рис. Основная подготовка почвы проведена в большинстве хозяйств с осени. Кондиционными семенами хозяйства района обеспечены полностью, для сортообновления и сортосмены приобретены элитные семена. В последние годы специалисты отдают предпочтение сортам ярового ячменя Вакула и Гелиос, как более урожайным на орошении.

Стало традицией проводить семинары для специалистов сельского хозяйства в январе-феврале совместно с учеными Крымского института агропромышленного производства по агротехнике, уходу за озимыми, сортосмене и сортообновлению, защите посевов от вредителей, болезней. Такой семинар планируют в районе провести и нынче в конце января.

А. Келеберда, консультант-организатор Раздольненского УКО.