Сортоизучение и охрана прав на сорта

В этой статье идет речь о действии в Украине Государственной системы по охране прав на сорта растений.

Сортоизучение и охрана прав на сорта растений

В Украине действует Государственная система по охране прав на сорта растений.

Ныне Государственную систему охраны прав на сорта растений составляют Украинский институт экспертизы сортов растений, 23 областных центра по охране прав на них, Государственный центр экспертизы сортов растений АРК с государственной инспекцией по охране прав на сорта растений АРК, 69 сортоопытных станций (на территории Автономной Республики Крым – Красногвардейская государственная сортоопытная станция), а также Центр сортоведения и сортоизучения (г. Киев).

На каждом этапе развития Государственная система по охране прав на сорта растений, — а сортоиспытание на Украине ведёт свой отсчёт с 1923 года, — выполняла задания, отвечающие сортовой политике, определяемой государством.

На пути прохождения сорта с момента его создания до замены, основным инструментом сортовой политики государства является сортоиспытание. Государственным органом, осуществляющим официальную регистрацию новых сортов в Украине, является Государственная служба по охране прав на сорта растений (Госсортслужба), куда от селекционера поступает материал, который, после позитивных результатов испытания, получает официальный статус «сорта». По результатам испытаний формируется Реестр сортов растений, пригодных для распространения в Украине. В этом Реестре сосредоточена вся информация о требованиях производителя сортов и пользователя ими.

Государственный центр экспертизы сортов растений АРК с государственной инспекцией по охране прав на сорта растений АРК (Госэкспертцентр АРК) – осуществляют программу полевых исследований государственной квалификационной экспертизы сортов растений, послерегистрационное их испытание, изучение коллекций сортов на территории Автономной Республики Крым.

Кроме того, он организует и осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением субъектами хозяйствования, независимо от форм собственности, требований законодательства по охране прав на сорта растений в сфере производства, использования, хранения, размножения и реализации семян или посадочного материала.

Свои задания Госэкспертцентр АРК осуществляет в соответствии с Законами Украины «Об охране прав на сорта растений», «О научно-технической экспертизе».

А. Закаличная, начальник Государственного центра экспертизы сортов растений АРК и государственной инспекции по охране прав на сорта растений АР Крым.