Уплата фсн при форс-мажорных обстоятельствах

В материале дается ответ на вопрос «может ли предприятие оставаться в 2008году плательщиком ФСН, если в 2007 году, в результате форс-мажора, выручка от реализации сельхозпродукции составляет менее 75% общей суммы валового дохода?».

ОПЛАТА ФСН ПРИ ФОРС-МАЖОРНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ

Сельскохозяйственное предприятие в 2007 году является плательщиком ФСН. В текущем году в связи с действием форс-мажорных обстоятельств часть посевов этого предприятия была уничтожена.

Может ли оно оставаться в 2006 году плательщиком ФСН, если в результате форс-мажора выручка от реализации сельхозпродукции и продуктов ее переработки составляет монее 75 % общей суммы валового дохода?

Если может, то имеются ли какие-нибудь ограничения относительно размера понесенных убытков (количества погибших посевов)?

Да, может. Поясним детальнее почему.

В случае возникновения у плательщика ФСН форс-ма­жорных обстоятельств (стихийное бедствие, действие

обстоятельств непреодолимой силы и т. п.) в следую­щем налоговом году требования ч. 1 и 2 ст. 2 Закона о ФСН* к такому налогоплательщику не применяются (ст. 9 данного Закона).

Это значит, что плательщики ФСН, у которых в резуль­тате форс-мажорных обстоятельств погибли посевы сельскохозяйственных культур или их часть, поголовье скота и т. п. могут оставаться плательщиками ФСН в следующем году без обязательного соблюдения соответствующего критерия. Под этим критерием понимается наличие 75 % дохода (выручки) от реали­зации сельхозпродукции собственного производства и продуктов ее переработки в общем объеме валового дохода предприятия за предыдущий отчетный (нало­говый) год.

Обращаем внимание на то, что законодательством не определено, какая именно часть погибшего урожая дает возможность зафиксировать действие форс-ма­жора. То есть если предприятие имеет в собствен­ности или в пользовании (на правах аренды) разные земельные участки и на одном из них зафиксированы форс-мажорные обстоятельства, оно может быть плательщиком ФСН в следующем году.

Напомню, к форс-мажорным обстоятельствам сле­дует относить чрезвычайную и непреодолимую при имеющихся условиях силу, действие которой может быть вызвано исключительными погодными условиями и стихийным бедствием (ураган, буря, наводнение, накопление снега, гололед, землетрясение, пожар, проседание и сдвиг почвы, другое стихийное бедствие) или непредвиденными ситуациями, которые возникают независимо от воли и желания предприятия (война, блокада, забастовка).

При представлении Расчета удельного веса дохо­да (выручки) от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки в общем объеме валового дохода предприятия за предыдущий отчетный (налоговый) год в орган государственной налоговой службы такое предприятие должно также приложить заключение Торгово-промышленной палаты Украины о наличии форс-мажорных обстоятельств в предыдущем отчетном (налоговом) периоде, то есть в 2007 году.

Факт непреодолимой силы подтверждается также ре­шениями Президента Украины о введении чрезвычай­ной экологической ситуации в отдельных местностях страны, утвержденными ВРУ, или решениями КМУ о признании отдельных местностей страны пострадав­шими от наводнения, засухи, пожара и других видов стихийного бедствия.

* Закон Украины от 17.12.98 г. №320-XIV«О фиксированном сельскохозяйственном налоге».

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).