Рекомендации по защите посевов озимых культур в зимне-весенний период 2008 года

Авторы статьи рекомендуют защитные мероприятия в зимне-весенний период 2008 года на посевах озимых культур.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Погодные условия января текущего года способствуют дальнейшей вредоносности мышевидных грызунов в посевах озимых зерновых культур.

По видовому составу наибольшее распространение имеют: обыкновенная полевка, домовая и лесная мыши, а в очагах Черноморского и Ленинского районов — курганчиковая мышь.

С целью сохранения урожая, рекомендуем постоянно проводить сплошные обследования сельскохозяйственных угодий. При достижении экономического порога вредоносности (ЭПВ) 2-3 колонии на гектар, 7-10 жилых нор в колонии, проводить защитные мероприятия против мышевидных грызунов на рапсе, многолетних травах, на обочинах дорог, чтобы не допустить миграцию их в посевы зерновых культур.

Защитные мероприятия проводят препаратами: Роденфос, Бродисан, Ратиндан, Бактороденцид — 3 гр/ в норку, брикеты Шторма — 1,5 кг/га.

В период январских и февральских оттепелей, продолжится питание личинок хлебной жужелицы, основная масса которой, на период морозов, опускалась в более глубокие слои почвы и находится во втором возрасте. Возобновление вредоносности следует ожидать при температуре выше 0оС, в ночные часы. Обработки проводят при численности хлебной жужелицы 0,5-1 экз/м2. На слабых посевах, вредоносность вредителя может выглядеть в виде сплошного питания в рядках, без образования плешин.

В весенний период в степной части Крыма, на озимых, возможна очаговая вредоносность подгрызающих совок. Сигналом для проведения защитных химических мероприятий является порог вредоносности 2-3 экз.м2.

В борьбе с данными вредителями следует использовать следующие препараты: Диазинон к.э., Диазол в.э. 1-1,5 л/га, Шерпа, Арриво-0,24-0,32 л/га и другие. Но наиболее эффективны баковые смеси фосфорорганических и пиретроидных инсектицидов в половинных дозировках, с добавлением 3-4 кг мочевины. Применять их лучше в вечерние часы, когда гусеницы питаются.

 Резкие перепады температур, наличие капельной влаги будут способствовать в весенний период появлению мучнистой росы, корневых гнилей, бурой листовой ржавчины, септориоза, гельминтоспориоза на озимых. Для оздоровления растений, почвы, снятия инфекции, необходимо провести профилактические обработки фунгицидами, с учетом температурного режима.

При температуре + 7о-14оС, следует использовать Фундазол с нормой расхода 0,5 кг/га, при температуре +16-18оС, применять препараты: Байлетон 25% с.п. — 0,5 кг/га, Рекс Дуо к.э. — 0,6 л/га, Импакт 25% с.к. — 0,5 кг/га, Альто Супер к.э.- 0,4- 0,5л/га и другие.

Сельхозтоваропроизводителям всех форм собственности, после возобновления вегетации, на посевах, зараженных болезнями провести в обязательном порядке, совмещенные обработки фунгицидами и гербицидами. Внесение гербицидов совместно с фунгицидами, необходимо проводить, начиная с более развитых посевов зерновых и до выхода их в трубку. Баковые смеси следует готовить непосредственно перед обработкой, строго соблюдая технику безопасности.

Рекомендуем следующие баковые смеси:

Гранстрар 75% (10 мл/га) + Пума Супер м.в.э.(0,5 л/га) + Фундазол 50% с.п.(0,5 кг/га):

Базагран в.р. (1,0 л/га) + Митас с.п. (4 гр/га) + Рекс Дуо к.э. (0,6л/га);

Ковбой 40% в.р. (60 мл/га) + Пума Супер м.в.э. (0,5 л/га) + Альто 400SCв.к. (0,2 л/га);

Хармони 75% в.г. (7 г/га) + Монитор 750 в.г. (0,013 г/га) + Импакт 25% с.п. (0,5 кг/га);

Гродил Ультра 720 в.р. (0,6 г/га) + Монитор 750 в.г. (0,075 г/га) + Топсин М с.п. (кг/га) и другие.

Несвоевременное проведение защитных мероприятий против вредителей болезней и сорняков может привести к потере до 30% урожая.

Лишь постоянное проведение обследований полей и контроль за фитосанитарным состоянием посевов, а также своевременное проведение защитных мероприятий позволят сохранить будущий урожай.

Руководителям хозяйств всех форм собственности, которые не имеют агрономов по защите растений, предлагаем обращаться к специалистам службы защиты растений республиканского и районного аппарата (контактные телефоны Госинспекции АРК 63-25-78).

Л. Алексеева, и.о. начальника Государственной инспекции по защите растений, С. Киндрук, зам. начальника, начальник отдела прогнозов и фитосанитарной диагностики.