Обучение персонала — основа успешной работы

В статье говорится о необходимости обновления знаний сотрудников, полученных в высших учебных заведениях. Это поможет решить более широкий круг задач на предприятии. Кроме того, обучением можно достигнуть более высокого уровня эффективности в работе.

КАДРОВЫЕ АГЕНТСТВА

Сегодня очень быстро изменяются как внешние условия (экономическая политика государства, законодательство и система налогообложения, появляются новые конкуренты и т.п.), так и внутренние условия функционирования организации (реструктуризация предприятий, технологические изменения, появление новых рабочих мест и др.), что ставит большинство предприятий перед необходимостью подготовки персонала к работе в новых условиях.

Достижение долгосрочных и краткосрочных целей, необходимость повышения конкурентоспособности и проведение организационных изменений требуют более высокого уровня профессиональной подготовки персонала и хорошо спланированной, чётко организованной работы по обучению персонала. Знания, полученные работниками в высших учебных заведениях, стремительно устаревают, нарастает необходимость их существенного обновления. Обучение призвано подготовить персонал к правильному решению более широкого круга задач и обеспечить высокий уровень эффективности в работе.

Для того чтобы обучение отвечало интересам организации, следует ответить на следующие вопросы:

— Какова сфера деятельности организации, на каком рынке её основные потребители?

— Чем организация планирует заниматься завтра? Какие функции и виды деятельности составят содержание завтрашней деятельности организации?

— Какие дополнительные профессиональные знания, навыки и умения потребуются работникам для успешного выполнения этих функций и видов деятельности?

— Какие категории работников и чему надо учить в первую очередь?

— В какие сроки должно пройти обучение различных категорий персонала для успешного и своевременного достижения целей организации?

Обучение работников, не увязанное с организационными целями, для использования результатов которого не создано условий, рискует превратиться в пустую трату времени и денег.

Разработка системы обучения персонала состоит из следующих этапов:

1.  Диагностика существующей ситуации и выявление необходимости внесения корректив в действующую практику обучения персонала.

2.  Согласование и подготовка к утверждению общего пакета документов, регламентирующих обучение персонала.

3.  Проведение совещания руководящего состава для рассмотрения целей и задач, связанных с внедрением системы обучения персонала.

4.  Информирование работников о целях и содержании разработанной системы обучения персонала.

5.  Определение работников, которые будут отвечать за конкретные участки работ.

6.  Внедрение и практическая реализация системы обучения персонала.

В работе по обучению персонала могут быть выделены следующие семь основных направлений:

1. Постановка целей обучения.

2. Определение потребности в обучении.

3. Определение содержания, форм и методов обучения и необходимых ресурсов.

4. Выбор или подготовка преподавателей.

5. Проведение комплекса подготовительных мероприятий (подготовка положений, назначение ответственных, формирование учебных групп).

6. Проведение обучения.

7. Оценка эффективности обучения.

Важнейшими принципами, реализация которых обеспечивает успех обучения, следует считать:

— обеспечение слушателей полной и своевременной обратной связью об эффективности их обучения (похвала, разбор ошибок, конструктивная критика и т.п.);

— учёт исходного уровня знаний обучающихся.

— практическую отработку получаемых знаний и навыков;

— перенос приобретённых знаний и навыков в рабочие условия;

— востребованность результатов обучения;

— формирование и поддержание высокой мотивации к обучению;

Организации, готовые инвестировать деньги в обучение своих сотрудников, могут рассчитывать на то, что работники, повысившие уровень своей профессиональной подготовки, смогут легче и быстрее решать более сложные задачи, быстрее справляться с трудностями в работе, у них будет выше уровень приверженности своему предприятию, выше готовность работать на него с полной отдачей сил.

(По материалам журнала «Управление персонала»).