О кадастровом номере замолвите слово

В статье приведен полный ответ на вопрос о необходимости наличия на государственном акте о праве собственности на землю Кадастрового номера земельного участка, в том числе относительно госактов «старого образца» (до 2003 года).

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

На вопросы наших читателей отвечает ведущий юрист Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра Иван Лисовой.

Хочу купить земельный участок. Продавец предоставил копию госакта от 2004 г., в котором нет кадастрового номера. Сельсовет выдал справку, что кадастровый номер на этот участок не выдавался. Правомерно ли это? Не будет ли потом у нас проблем, если нотариус заверит договор с такой справкой (о неприсвоении этому участку кадастрового номера)?

П. Кедров, Симферопольский район

В соответствии с п.8 Временного порядка ведения государственного реестра земель (утвержден приказом Госкомзема Украины №174 от 02.07.2003 г.), регистрационный (кадастровый) номер присваивается государственному акту на право собственности на земельный участок, государственному акту на право постоянного пользования земельным участком, договору аренды земли в момент осуществления его государственной регистрации.

Регистрационный номер является обязательным для государственных актов о праве собственности на земельный участок, полученных после 15 августа 2003 года (со дня официального опубликования Временного порядка). Следовательно, если кадастровый номер участка в государственном акте не указан, то, в соответствии с п. 10.4 Временного порядка необходимо подать заявление об устранении технической ошибки в территориальный орган земельных ресурсов (государственного земельного кадастра). Заявление должно быть рассмотрено в 10-дневный срок.

Следует также отметить, что в ряде регионов и после 2004 г. продолжалась выдача государственных актов «старого образца», утвержденного ныне утратившим силу постановлением Кабмина от 24 марта 1999 г., в которых соответствующая графа отсутствовала. В таком случае, присвоение участку кадастрового номера происходит уже после заключения договора купли-продажи земельного участка при переоформлении государственного акта о праве собственности на участок на имя (наименование) нового собственника.