Свекла столовая

В статье описывается хозяйственное значение свеклы столовой. Отмечены ее лекарственное значение и использование в народной медицине.

Овощи-целители

Овощам принадлежит огромная роль в питании человека. Систематическое употребление овощей повышает жизнеспособность организма.

Среди овощей свекла столовая считается лекарственным растением. Среди корнеплодов по пищевой ценности  она занимает третье место. В ее корнеплодах, кроме сахара, содержатся витамины (С, группы В, Р, РР, Е), никотиновая кислота, пектин, а также бетанин и бетаин, тормозящие развитие злокачественных опухолей, и физиологически активные вещества (клетчатка, белки, соли железа, марганца, калия, кальция, кобальта и микроэлементов) необходимые для обмена веществ в организме человека. Бетаин  способствует расщеплению и усвоению белков. Щелочная реакция – характерная особенность свеклы, поэтому ее рекомендуют при недостаточном  кровообращении почек и печени, а также для тяжелых форм сахарного диабета. Свекла  — прекрасное средство от цинги и авитаминоза, очень полезна при малокровии. Сок применяют при лечении плевритов, воспаления легких и заболеваний органов дыхания, обладает желчегонным, мочегонным и легким слабительным действием.

Благодаря высокому содержанию йода свеклу используют при лечении атеросклероза, улучшает работу кишечника и снижает кровяное давление, улучшает работу сердца.

В народной медицине ее с успехом применяют при лечении простудных заболеваний. При насморке используют свежий сок свеклы, можно   добавлять  мед. Помогает свекла и при воспалении горла (полоскать соком с добавлением  яблочного уксуса) или принимать такой сок несколько раз в день, запивая молоком.

Обладает свекла  и ранозаживляющими свойствами. Измельченные  корнеплоды и листья  прикладывают к ранам, ожогам и язвам для дезинфекции, снятия боли и воспаления

В год человеку рекомендуется не менее 7 кг свеклы.

Для столовых сортов характерна темно-красная окраска кожицы и мякоти, вызываемая интенсивной пигментацией антоцианом. Более ценятся корнеплоды имеющие темно-красную окраску мякоти.