Президент украины продлил льготы по ндс для аграриев на 2008 г.

В этой статье приводятся изменения, внесенные в некоторые законодательные акты Украины.


ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ ПРОДЛИЛ ЛЬГОТЫ ПО НДС ДЛЯ АГРАРИЕВ НА 2008

ПОЛЕинформ…

Президент Украины 30 декабря 2007 г. подписал принятый Верховной Радой Украины Закон «О Государственном бюджете Украины на 2008 г. и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины».

Данным законом внесены изменения в Закон «О налоге на добавленную стоимость» в части продления до 1 января года, следующего за годом, в котором Верховная Рада Украины ратифицирует протокол о присоединении Украины к Всемирной торговой организации (ВТО), действия статей 6.2.6, 11.21 и 11.29 этого закона.

Таким образом, до конца года, в котором Верховная Рада Украины ратифицирует протокол о присоединении Украины к ВТО, сохранены:

— режим аккумуляции НДС сельскохозяйственными предприятиями;

— нулевая ставка НДС при поставках молока и мяса в живом весе на перерабатывающие предприятия;

— дотации на молоко и мясо, поставляемые товаропроизводителями перерабатывающим предприятиям.

Реализация закона позволит селянам получить около 6-7 млрд. грн. косвенной государственной поддержки, что положительно повлияет на экономику сельскохозяйственных предприятий.

Также отметим, что Правительством разработан законопроект о внедрении с 1 апреля 2008 г. (но не позднее момента вступления Украины в ВТО) до 1 января 2009 г. режима аккумуляции НДС для производителей всей сельскохозяйственной продукции, в том числе относительно операций по поставкам молока и мяса в живом весе на перерабатывающие предприятия. На компенсацию потерь для производителей молока и мяса (от отмены нулевой ставки и дотаций за счет НДС) предлагается предусмотреть 1,4 млрд. грн. бюджетных дотаций из расчета на год.

Напомним, 26 декабря 2007 г. Украинская Аграрная Конфедерация призвала народных депутатов Украины сохранить в 2008 г. благоприятный режим налогообложения сельского хозяйства.

().