Удельный вес собственной сельхозпродукции для плательщиков налога на прибыль

Печатается разъяснение специалиста ГНАУ по расчету удельного веса дохода от реализации сельхозпродукции собственного производства в общей сумме валового дохода при переходе на годовой налоговый период по уплате налога на прибыль.

Сельхозпредприятие, руководствуясь п. 11.1 Закона о прибыли, желает перейти на годовой налоговый период по уплате налога на прибыль, В связи с этим возникли вопросы.

1.  Показатели каких строк декларации по налогу на прибыль используются при расчете удельного веса дохода от реализации сельхозпродукции собственного производства в общей сумме валового дохода?

2.  Учитываются ли для этого расчета суммы индексации валовых доходов?

1. Право уплачивать налог на прибыль по итогам от­четного налогового года имеют предприятия, валовой доход которых от продажи сельскохозяйственной продукции собственного производства за предыдущий отчетный (налоговый) год превышает 50 % общей суммы валового дохода (п. 14.1,16.4 Закона о прибыли).

Напомним, что под сельскохозяйственной продукцией подразумеваются товары, подпадающие под опреде­ление групп 1-24 УКТВЭД* (п. 2.15 Закона № 1877).

Приказом № 818 Министерство аграрной политики Украины утвердило форму Расчета удельного веса до­хода от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки в общей сумме валового дохода предприятия за пре­дыдущий отчетный (налоговый) год (далее — Расчет). Этот Расчет заполняется исключительно на основании данных бухгалтерского учета.

Обращаем внимание, что сельхозпредприятия, обра­зованные в течение отчетного года путем слияния, присоединения, преобразования, деления или вы­деления, должны заполнять стр. 4 Расчета «Доходы, полученные от предоставления сопутствующих услуг». Эти доходы не являются доходами от продажи сельско­хозяйственной продукции собственного производства. Следовательно, при исчислении удельного веса, пре­дусмотренного п. 16.4 Закона о прибыли, в Расчете их не следует учитывать.

Таким образом, показатели декларации по налогу на прибыль не используются при определении удель­ного веса дохода от реализации сельхозпродукции собственного производства в общей сумме дохода, поскольку такой удельный вес определяется по данным бухгалтерского учета.

2. Необходимость индексации валовых доходов и вало­вых расходов предприятий — производителей сельхоз­продукции предусмотрена п. 14.1 Закона о прибыли. Поэтому она проводится только в налоговом учете и не влияет на сумму доходов и расходов, сформированных в бухгалтерском учете.

Следовательно, при расчете удельного веса дохода от реализации сельхозпродукции собственного производства в общей сумме дохода, полученного от всех видов деятельности, суммы индексации валовых доходов не учитываются.

Перечень документов

1.  Закон № 1877 — Закон Украины от 24.06.04 г. № 1877 «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины».

2.  Приказ № 818 — приказ Министерства аграрной политики Украины от 22.11.07 г, № 818 «Об утверждении Расчета удель­ного веса дохода от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки в общей сумме валового дохода предприятия за предыдущий отчетный (налоговый) год».

И. МЕЛЬНИК, главный государственный налоговый ревизор-инспектор отдела методологии налога на прибыль и налоговых платежей Департамента налога на прибыль и других налогов и сборов ГНА Украины.

ОТ РЕДАКЦИИ газеты «Баланс-Агро».

Обращаем внимание, что согласно УКТВЭД продукты переработки сельхозпродукции собственного произ­водства также относятся к сельскохозяйственной продукции, поэтому должны учитываться при определении суммы ВД, полученного от реализации собственной сельхозпродукции.

Обращаем внимание

Упомянутый в ответе Расчет утвержден Минагрополитики для определения плательщиков ФСН (об атом говорится в Приказе № 818). Что касается определения отчетного периода для плательщиков налога на прибыль, то, по нашему мнению, удельный вес ВД от продажи сельхозпродукции собственного производства в общей сумме валового дохода правильнее рассчитывать по данным декларации по налогу на прибыль, то есть согласно нормам Закона о прибыли, а не по данным бухгалтерского учета. Тем более что в п. 16.4 Закона о прибыли речь идет не просто о сумме дохода, а о сумме ВД, а определение понятия «валовой доход» есть только в Законе о прибыли.

Таким образом, считаем, что если предприятие для перехода на отчетный годовой период определяет удельный вес ВД по налогу на прибыль согласно нормам упомянутого Закона, это не будет нарушением, ведь нормативными документами порядок расчета удельного веса для такой цели не определен. В связи с этим сумму ВД от продажи сельхозпродукции нужно определять с учетом индексации валового дохода.