Об оформлении командировочного удостоверения водителю

Публикуется разъяснение Минфина Украины от 03.10.07 г. № 3ё1-18030-07-10/20122 по данному вопросу.

В блокнот бухгалтеру

В блокнот бухгалтеру

Согласно «Общим положениям» Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утверж­денной приказом Министерства финансов от 13.03.98 г. № 59, служебной командировкой считается поездка работ­ника по распоряжению руководителя предприятия, объединения, учреждения, организации на определенный срок в другой населенный пункт для исполнения служебного поручения вне места его постоянной работы. Направление работника в командировку осуществляется руководителем данного предприятия или его заместителем и оформляется приказом (распоряжением) с указанием: пункта назначения, наименования предприятия, куда командирован работник, срока и цели командировки. В случае отсутствия указанных документов, которыми оформляют служебную командировку, поездку водителя нельзя рассматривать как командировку.

Статьей 13 Кодекса законов о труде Украины предусмотрено, что коллективным договором устанавливают­ся взаимные обязательства сторон относительно регулирования производственных, трудовых, социально-экономических отношений. То есть коллективным договором должно быть определено, считаются ли поездки водителей в другие населенные пункты служебной командировкой или такая работа носит разъездной (передвижной) характер.

Если коллективным договором, действующим на предприятии, определено, что поездки водителей — это работа, которая постоянно проводится в пути и имеет разъездной характер, то в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 31.03.99 г. № 490 «О надбавках (полевом обеспечении) к тарифным ставкам и должностным окладам работников, направленных для выполнения монтажных, наладочных, ремонтных и строительных работ, и работников, работа которых выполняется вахтовым методом, постоянно проводится в пути или имеет разъездной (передвижной) характер» таким работникам устанавливается надбавка к тарифной ставке (должностному окладу) в размерах, предусмотренных коллективным договором или по согласованию с заказчиком. При этом согласно требованиям данного постановления размер надбавки к тарифной ставке (должностному окладу) не должен пре­вышать предельных норм суточных расходов, установленных для командировок в пределах Украины.

(Из письма Министерства финансов Украины от 03.10.07 г. № 31-18030-07-10/20122)