«плодмашпроект» — для садоводов и виноградарей

Приведен перечень имеющихся средств механизации, связанных с закладкой и уходом за многолетними насаждениями и предлагаемых к реализации ГП «Плодмашпроект».

ОТДЕЛ МЕХАНИЗАЦИИ ТРУДОЕМКИХ ПРОЦЕССОВ В САДАХ И

Отдел механизации трудоемких процессов в садах и виноградниках ГП «Плодмашпроект» разрабатывает конструкторскую документацию на новые виды и усовершенствование имеющихся средств механизации, применяемых для всех видов работ, связанных с закладкой и уходом за многолетними насаждениями:

— изготовление макетов, экспериментальных и опытных образцов новой техники.

— разработка и изготовление оборудования, приспособлений и рабочих органов к сельскохозяйственным машинам по индивидуальным заказам потребителей.

В настоящее время предлагаются следующие машины и приспособления для закладки садов, виноградников, ухода за школкой: ямокопатель универсальный садово-виноградниковый ЯСВП — 1, установщик столбов на виноградниках 3К — 4, установщик столбов на виноградниках КДУ — 3, установщик столбов на виноградниках 3КГ — 4, гидробур ручной ГБ, плуг выкопочный для виноградниковой школки ПГВ.

 Машины и приспособления для работы в садах и на виноградниках: культиватор КВ — 3, агрегат для выгребания лоз и побегов в садах и виноградниках ВАЛ, ямокопатель с поворотным рабочим органом для ремонта виноградников УПЯ, спецкузов-бункер для перевозки винограда БКВ — 2,8А.

Оборудование для химической защиты растений: опрыскиватель ОПСВ — 1600, агрегат для внесения гербицидов АВГ — 600, опрыскиватель ОНСВ — 600, опрыскиватель штанговый ОПШН — 12, переоборудование опрыскивателя ОПВ — 2000, переоборудование опрыскивателей ОП — 15, ОП — 2000, колесо вентилятора, заливные фильтры, форсунка центробежная.

В институте также разработана конструкторская документация на 17 видов машин и приспособлений для осуществления механизированных работ в многолетних насаждениях.

А. Коваленко.