Декоративные кустарники и деревья можно сажать зимой

Публикация с подробными разъяснениями технологических приемов посадки декоративных кустарников и деревьев зимой.

Довольно крупные декоративные деревья и кустарники можно сажать не только весной или осенью, но и зимой

Довольно крупные декоративные и кустарники можно сажать не только весной или осенью, но и зимой. По просьбе читателей остановимся на этой теме подробнее. Речь пойдет о растениях в контейнерах. Так вот, эти растения, имеющие хорошо развитую закрытую корневую систему (ЗКС), плотно пронизывающую весь земляной ком, обычно пересаживают в сад в течение всего сезона.

При покупке растения освободите земляной ком от горшка и убедитесь в том, что корневая система хорошо развита и здорова. К сожалению, недобросовестные поставщики могут продавать растения как контейнерные, на самом же деле выкапывают их из почвы питомника или из обычного сада, а то и в лесу, и заталкивают в горшок, обрубая при этом почти все корни. Если, проверяя растение, вы увидите, что корней у него практически нет, откажитесь от покупки — ничего из этого уже не вырастет.

Растения с открытой корневой системой (ОКС) обычно высаживают в грунт весной или осенью. Весной сажают после того, как почва оттаяла, и до развертывания листьев, а осенью — в период листопада.

Если саженцы с ОКС были подсушены, их надо замочить в воде и провести обрезку. Перед посадкой поврежденную часть корней подрезают, а слишком длинные корни укорачивают. Пропорционально обрезке корней обрезают и побеги саженца — на треть или даже наполовину.

Чтобы растение хорошо прижилось и могло нормально питаться, размер посадочной ямы делают значительно больше земляного кома, чтобы затем заполнить яму плодородной землей. На дно ямы нужно насыпать горкой плодородный слой почвы и вбить опорный кол для дальнейшего крепления к нему посаженного дерева. Высота горки определяется опытным путем — нужно рассчитать так, чтобы корневая шейка саженца оказалась на 2 — 3 см выше уровня почвы. Можно воспользоваться примитивным ориентиром уровня почвы — положить на землю через середину ямы рейку.

На горку ставится саженец, его корни при этом нужно тщательно расправить и направить вниз. Плодородную землю в яму засыпают слоями, осторожно приминая каждый слой ногой. После посадки обязательно привязывают ствол растения к , чтобы ветер не раскачивал его. Затем саженец обильно поливают и прикрывают от солнца. Чтобы растение быстрее прижилось, хорошо провести опрыскивание кроны. Кстати, тогда у него и листовые, и цветочные почки будут полноценными. Приживаемость саженца и образование у него корней можно активизировать, добавляя в поливную воду и воду для опрыскивания биорегуляторы роста растений (эпин, циркон, корневин и др.).

В период с ноября по февраль большинство древесных растений находятся в состоянии естественного покоя. Кстати, очень немаловажный момент: поздней осенью и в зимнюю пору при транспортировке и посадке крупных саженцев риск их повреждения намного меньше (в более теплое время года такое случается нередко), укореняются они намного успешнее. Большой размер земляного кома вокруг корней гарантия того, что корневая система останется более полноценной, чем при весенне-осенней посадке.

Сажая деревья или кустарники в зимнюю пору, нужно заранее подготовить посадочные ямы и плодородную почву для их засыпки. Земляной ком заготовленных саженцев фиксируется деревянными щитами, мелкой металлической сеткой или мешковиной, чтобы земля не осыпалась с корней растения во время его транспортировки к месту посадки.

Выносливые деревья и кустарники с замороженным комом земли в зимнее время сажают при температуре не ниже —15 градусов мороза. После посадки деревьев и кустарников с замороженным комом их по возможности поливают, чтобы корни увлажнились, а почва осела. При зимней посадке растение тоже нужно зафиксировать, привязав его к опоре. Весной корректируют наклон саженцев, регулярно поливают их и опрыскивают крону. Чтобы растения лучше приживались после зимней посадки, в течение следующего сезона их несколько раз подкармливают.

(По материалам печатных изданий).