Словарная шкатулка

В этой рубрике раскрывается значение слов: форвардный контракт, фьючерсные операции, хеджирование.

Форвардный контракт (англ. forward вперед, заранее) — контракт на покупку товара, предусматривающий поступление товара к покупателю после заключения контракта.

Фьючерсные операции(сделки) (англ. futures < futureбудущее) — срочные сделки на биржах, представляющие собой куплю-продажу сырьевых товаров, валюты, финансовых и кредитных инструментов по фиксируемой в момент заключения сделки цене, с исполнением операции через определенный промежуток времени (до 2-3 лет) и предусматривающее право выкупа.

Хеджирование — (англ. hedge — ограждать, страховать) — термин, использующийся в банковской, биржевой и коммерческой практике для обозначения различных методов страхования от возможного изменения цен (курсов валют) при заключении сделок, исполнение которых произойдет в будущем. При хеджировании продавец (покупатель) товара заключает договор на его продажу (покупку) и одновременно осуществляет фьючерсную сделку противоположного характера. В этом случае любое изменения цены приносит продавцам (покупателям) проигрыш по одному контракту и выигрыш по другому.