Министерство аграрной политики разъясняет

В статье рассматривается порядок дальнейшего использования имущества по невостребованным паям граждан, находящихся у них на хранении.

В связи с участившимися обращениями руководителей предприятий — правопреемников реорганизованных коллективных сельскохозяйственных предприятий (КСП) по вопросу дальнейшего использования имущества по невостребованным паям граждан, находящегося у них на х

В связи с участившимися обращениями руководителей предприятий — правопреемников реорганизованных коллективных сельскохозяйственных предприятий (КСП)  по вопросу дальнейшего использования имущества по невостребованным паям граждан, находящегося у них на хранении, Министерство аграрной политики Автономной Республики Крым разъясняет.

В настоящее время в республике практически завершена работа по выдаче свидетельств о праве собственности на имущественный пай члена коллективного сельскохозяйственного предприятия.  По состоянию на 01.04.07 г. свидетельства получили 183,3 тыс. граждан (96,0%) из 190,9 тыс., имеющих на это право, 7,6 тыс. свидетельств (4,0%) не востребованы гражданами. За первый квартал текущего года свидетельства востребовали только 45 граждан (0,02%).

Пунктом 15 «Порядка оформления правопреемственности по обязательствам реорганизованных коллективных сельскохозяйственных предприятий», утвержденного приказом Министерства аграрной политики Украины от 14.03.01 г. № 63, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 04.04.01г.  за № 306/5497 определено, что имущество на сумму невостребованных паев остается на балансе юридических лиц – правопреемников, созданных в процессе реформирования КСП.

Согласно дополнений, внесенных в вышеуказанный Порядок приказом Министерства аграрной политики Украины от 20.07.04 г. № 261 «Об утверждении дополнений к Порядку оформления правопреемственности по обязательствам реорганизованных КСП», предприятия – правопреемники реорганизованных КСП должны применять в установленном порядке меры по поиску собственников (наследников) невостребованных имущественных паев и обеспечению их прав, в том числе:

— содержать и охранять имущество на сумму невостребованных имущественных паев;

— не менее двух раз в год размещать информацию о перечне собственников (наследников) невостребованных имущественных паев в средствах массовой информации, на доске объявлений сельского (поселкового, городского) совета, на территории которого  находится имущество;

— выделять имущество в натуре в соответствии с Порядком распределения и использования имущества реорганизованных КСП, утвержденным приказом Министерства аграрной политики Украины от 14.03.01г. №62, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 04.04.01 г. за №305/5496, в случае выявления собственников (наследников) невостребованных имущественных паев.

Для решения вопроса в отношении имущества по невостребованным паям, в случае не выявления собственников (наследников), руководствоваться положениями ст. 344 Гражданского Кодекса Украины, согласно которой лицо, добросовестно завладевшее  чужим имуществом и продолжающее открыто, непрерывно владеть недвижимым имуществом в течении 10 лет или движимым имуществом – в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность), если иное не установлено настоящим Кодексом.

Право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает по приобретательной давности с момента государственной регистрации.

Лицо, заявляющее о давности владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владело лицо,  чьим наследником (правопреемником) оно является.

При этом учитывать, что право собственности по приобретательной давности на недвижимое имущество, транспортные средства, ценные бумаги приобретается по решению суда.

В. Изотова, начальник отдела по урегулированию отношений собственности.