Программа по производству биоэтанола: экономические и законодательные аспекты

В публикации речь идет о производстве биоэтанола из возобновляемого сельскохозяйственного сырья. В Украине разработана нормативно-техническая документация и на восьми.спиртовых заводах организовано производство биоэтанола. Министерством аграрной политики разработан проект закона, которым предусмотрено установление обязательного уровня потребления биоэтанола производителями бензинов. Экономическая заинтересованность производителей бензинов в использовании биоэтанола обеспечена Законом Украины от 23 февраля 2006 года № 35-02-1У.

ПРОГРАММА ПО ПРОИЗВОДСТВУ БИОЭТАНОЛА ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

Еще в середине прошлого столетия залежи энергоносителей (угля, нефти, газа, и т.п.) казались неисчерпаемыми. Потребление энергоносителей возрастало в геометрической прогрессии. Энергетический кризис 1973-74 гг. побудил экономически развитые страны не только к уменьшению энергопотребления, но и к поиску собственных, в первую очередь возобновляемых, источников энергии. Украина не могла оставаться в стороне от мировых тенденций развития возобновляемой энергетики.

В мире уже в начале энергокризиса начались работы по использованию энергии солнца, ветра, приливов. Внимание мощных сельскохозяйственных стран — Бразилии, США, Канады, Франции — привлек этиловый спирт, что является продуктом переработки возобновляемого сельскохозяйственного сырья. Несмотря на отсутствие явного энергетического кризиса в данное время, стоимость нефти на мировом рынке постоянно возрастает. Мировое производство и потребление спирта как энергоносителя постоянно увеличивается.

С учетом имеющегося автомобильного парка, качества бензинов, климатических условий Украины разработана нормативно-техническая документация и на восьми спиртовых заводах концерна «Укрспирт» организованно производство высокооктановой кислородосодержащей добавки к бензинам (ВКД) — украинского аналога топливного этанола или биоэтанола. Биоэтанол прошел полный цикл стендовых и эксплуатационных испытаний и в установленном порядке допущен к применению в Украине. Результаты испытаний смесевых бензинов — бензинов с добавкой 6% (масс.) биоэтанола — подтвердили, что энергетические и экономические показатели работы на смесевых бензинах в сравнении с работой на товарных бензинах А-76 и А-92, не ухудшаются. Более того, заметно улучшается состав отработанных газов автомобилей при работе двигателей на холостом ходу и малых нагрузках, что очень часто наблюдается в городах. С учетом результатов испытания разработан и утвержден отраслевой стандарт Украины на смесевые моторные бензины.

Широкомасштабное использование биоэтанола в Украине обеспечивает реализацию требований Киотського протокола относительно уменьшения выбросов СО2 в атмосферу. Каждая тонна использованного биоэтанола уменьшает эмиссию CO2 на 0,67 тонны (за счет ассимиляции углекислоты из атмосферы при синтезе крахмала и сахара в зерне или сахарной свекле соответственно). Расширение рынка биоэтанола в Украине возможно в двух направлениях:

— обеспечения экономической заинтересованности нефтеперерабатывающих заводов в производстве смесевых бензинов;

— внедрения обязательности использования смесевыхбензинов определенными категориями потребителей или установления обязательной индикативной квоты на потребление биоэтанола производителями бензинов (по примеру Директивы 2003/30/ЕС).

Экономическая заинтересованность производителей бензинов в использовании биоэтанола обеспечена Законом Украины от 23 февраля 2006 года № 3502-IV. «O внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стимулирования производства бензинов моторных смесей», согласно которому для бензинов моторных смесевых (с содержимым биоэтанола от 2 до 5 процентов) установлена специфическая ставка акцизного сбора в размере 30 евро за 1000 литров (для моторных бензинов — 60 евро).

Использование биологических видов топлива производителями моторных топлив в странах ЕС в 2005 году (с началом действия Директивы ЕС) показало, что только предоставление налоговых льгот производителям бензинов недостаточно для действительно широкого использования ими биотоплив. Поэтому законы относительно установления обязательного уровня использования биотоплив в процентах к общему количеству потребленных моторных топлив в данное время в большинстве стран ЕС приняты или по представлению правительств находятся на рассмотрении парламентов.

Министерством аграрной политики разработан аналогичный проект закона, которым предусмотрено установление обязательного уровня потребления биоэтанола производителями бензинов. В данное время законопроект представлен на рассмотрение и согласование заинтересованным центральным органам исполнительной власти.

С 1 января 2006 года спиртовые заводы Минагрополитики имеют возможность вырабатывать 60 тыс. тонн биоэтанола в год. При наличии спроса на биоэтанол мощности по его производству могут быть увеличены до 280 тыс. тонн. При использовании в 2010 году биоэтанола в объеме 5,75 процентов мас. от объемов моторных бензинов, которые вырабатываются на отечественных нефтеперерабатывающих предприятиях, объемы его потребления будут составлять 260 тыс. тонн. Кроме того, мировой опыт и предыдущие исследования института нефти и топлива Украины ЧП «МАСМА» подтверждают возможность использования 10% биоэтанола как добавки к минеральному дизельному топливу. Объем потребления биоэтанола в этом случае — 650 тыс. тонн. Таким образом, без учета экспорта ежегодная потребность украинского рынка в биоэтаноле может составить свыше 900 тыс. тонн, а это обуславливает необходимость строительства новых предприятий по производству биоэтанола.

В данное время на получение 10 единиц энергии, которая содержится в биоэтаноле, тратится 7-7,5 единиц энергии невозобновляемого топлива (нефти, газа, угля). За счет внедрения передовых технологий и альтернативных источников энергии как в перерабатывающей промышленности, так и в сельском хозяйстве (использование биотоплива, биогаза; энергии ветра и т.п.) позволит уменьшить затраты невозобновляемого топлива до 3-3,5 единиц.

Биоэтанол — один из альтернативных источников энергии, которым (рядом с биодизельним топливом) агропромышленный комплекс Украины может полностью обеспечить потребности внутреннего рынка, а также экспортировать его в ЕС и другие заинтересованные страны.

(По материалам журнала «Агро Перспектива»).