Пути возрождения овцеводства

В Министерстве аграрной политики Автономной Республики Крым состоялось совещание круглого стола, на котором рассматривались вопросы возрождения и развития овцеводства.

Справка

 Крым традиционно является регионом разведения отрасли овцеводства, т.к. в структуре сельхозугодий 25 % составляют пастбища, а в таких районах как Ленинский –  47 %, Черноморский – 37 %, Белогорский – 36 %, Раздольненский – 25 %, Первомайский – 21 %.

 По численности овец, производству и продаже шерсти республика занимала ведущее место среди регионов Украины.

 Количество овец во всех категориях хозяйств на начало 1991 года составляло 1 млн. 20 тыс. голов, в том числе 838 тыс. голов в сельскохозяйственных предприятиях, а продажа шерсти в пересчете достигала 2380 тонн.

 За последние 16 лет (с 1991 по 2007 год) поголовье овец во всех категориях хозяйств Крыма сократилось на 75 %. Особенно резко уменьшилось поголовье в сельскохозяйственных предприятиях республики.

В Министерстве аграрной политики Автономной Республики Крым состоялось совещание круглого стола, на котором рассматривались вопросы возрождения и развития овцеводства некогда одной из самых прибыльных отраслей сельского хозяйства.

В этой встрече приняли участие заместитель министра аграрной политики АР Крым В. Тышкевич, президент Ассоциации овцеводов и козоводов Украины, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры овцеводства и свиноводства НАУ В. Туринский, председатель правления Ассоциации овцеводов и козоводов Украины В. Ананьев, начальник управления организации производства и маркетинга продукции животноводства и рыбного хозяйства Л. Курцева, начальник управления ветеринарной медицины в АР Крым М. Мирошниченко, председатель правления «Крымпотребсоюз» А. Кудин, кандидат сельскохозяйственных наук Н. Андруцкий, руководители и специалисты АПК нашей республики.

 Со вступительным словом к участникам совещания обратился заместитель министра аграрной политики АР Крым В. Тышкевич, который, подчеркнув особую важность и актуальность темы мероприятия, обратил внимание присутствующих на ряд вопросов, касающихся дотационной поддержки продукции овцеводства из государственного бюджета. Он также отметил, что благодаря государственной поддержки, за последние три года (2004-2006 гг) в отрасли овцеводства наметилась позитивная динамика. Во всех категориях хозяйств увеличилось поголовье овец и коз на 29 %, производство шерсти на 45 %, производство мяса на 30 %. Но, несмотря на дотационную поддержку на добавленное и сохраненное поголовье и производства шерсти, ситуация в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности остается сложной. Причиной является отсутствие дифференцируемого подхода к размерам начисления государственных средств юридическим и физическим лицам.

 Возможный путь решения рентабельности отрасли овцеводства был предложен председателем правления Ассоциации овцеводов и козоводов Украины. По мнению Владимира Васильевича,  альянс членов Ассоциации сможет сформировать благодатную почву для удовлетворения и защиты их интересов, а главное, решить проблему с организацией реализации овцеводческой продукции.

  Участники совещания круглого стола детально рассмотрели  вопросы касающиеся научного обеспечения отрасли, обеспечения сельхозпредприятий стригальным оборудованием. Был поднят вопрос о качестве ветеринарного обслуживания, который в свою очередь напрямую зависит от проводимой работы по идентификации овец.

О. ЛЕНЧЕНКО, главный редактор газеты «Агромир. Проблемы и решения».