В какую декларацию по ндс включать услуги собственного производства

Дается консультация по вопросу включения услуг в общую декларацию по НДС при определении права быть плательщиком ФСН.

Вопрос-ответ

Сельхозпредприятие оказывает сельскохозяйственные услуги предприятиям и физическим лицам. В связи с тем что с 25 мая 2006 года такие услуги не включаются в доход от реализации сельхозпродукции при определении права быть плательщиком ФСН, необходимо ли включать их в общую декларацию по НДС?

Нет, сельскохозяйственные услуги по-прежнему вклю­чаются в специальную декларацию по НДС, которая представляется согласно п. 11.29 Закона об НДС.

Поясним изложенное.

Согласно п. 11.29 Закона об НДС сельхозпредприятия не уплачивают НДС в бюджет при поставке товаров (услуг) собственного производства. Как видим, услу­ги собственного производства (при предоставлении которых НДС в бюджет не уплачивается) в Законе об НДС выделены отдельно.

Однако необходимо принять во внимание следующее.

Пользоваться специальным режимом уплаты НДС (на основании п. 11.29 Закона об НДС) имеют право лишь те сельхозпредприятия, у которых за прошлый год (в нашем случае 2006-й) сумма, полученная от реализации сельхозпродукции собственного произ­водства и продуктов ее переработки, составляет не менее 50 % общей суммы валового дохода.

А так как услуги не являются сельхозпродукцией, то при определении права пользования специальным режимом (п. 11.29 Закона об НДС) сельскохозяйствен­ные услуги в доход от реализации сельхозпродукции не включаются.

Итак, несмотря на то что сельскохозяйственные ус­луги теперь не включаются в доход от реализации сельхозпродукции для определения права быть плательщиком ФСН, это никоим образом не вли­яет на отражение таких услуг в декларации по НДС.

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).