Сезон одуванчика

В статье приводится описание одного из наиболее распространенных растений на земном шаре — одуванчика. Особо отмечено его лекарственное значение. Также указан биотехнический состав этого растения.

По последним данным учёных-ботаников, одуванчик — один из наиболее распространённых растений на земном шаре. Множество народных названий указывает на способность его семян разноситься ветром или на наличие в нём молочного сока: летучка, пухлянка, пустодуй, солдатик, плешивец, бабошар и другие.

У нас одуванчик считают наиболее распространённым сорняком, он растёт повсюду: в лесах, вдоль дорог, на полях, огородах. В других же странах — Франции, Австрии, Германии, США, Голландии, Японии, Индии его культивируют как огородную культуру. Там созданы сорта и разработана агротехника выращивания одуванчика.

В Украине кроме самого известного одуванчика обыкновенного или лекарственного встречается ещё 12 видов его, которые также можно использовать. Солнечные головки цветков появляются в апреле- начале мая. В пищу используют соцветия, бутоны, листья, корневища. Листья содержат витамины А, В, В2, С, соединения кальция, железа, фосфора, корни — сахар, белковые вещества, инсулин, аспарагин, холин, каучук, органические компоненты, жирные масла, соединения кальция, калия, фосфора, железа, марганца, витамины В2, горькие вещества. Соцветия также богаты каратиноидами, витаминами С, В2, РР солонинами, а пыльца из цветков — источник микроэлементов (бор, марганец, медь, никель, молибден, кобальт).

Благодаря богатому биохимическому составу одуванчик лекарственный применяется при лечении многих болезней для профилактики атеросклероза и при начальных стадиях сахарного диабета. В народной медицине — при заболевании лёгких, как успокоительное, снотворное, витаминное средство при общей слабости, а также для улучшения аппетита и пищеварения, для усиления желчевыделения и тонизирующего действия на жёлчный пузырь.

Салаты из молодых листьев имеют такие же целебные свойства. Готовят их по тем же рецептам, что и салат- латук. Молодые листья, собранные до цветения вымачивают 30 минут в холодной солёной воде, чтобы избавиться от горечи. Молодые бутоны маринуют и добавляют к салатам, винегретам, рассольникам. Из высушенных, поджаренных и размолотых корней готовят кофейный напиток. И конечно же самое известное — это варенье из цветков одуванчика. А в давние времена девушки умывались отваром корней, чтобы избавиться от веснушек.

Классический английский салат из одуванчика готовят не из зелёных листьев, а из отбеленных. Английские фермеры, которые выращивают одуванчик на участках, после отрастания листьев весной накрывают розетки коробками или цветочными горшками. Через 10 дней листья можно собирать для салата. Без света они почти теряют окраску и горечь. Отбеленные листья, петрушку, зелёный лук нарезают и заливают заправкой из растолченного чеснока, растительного масла и уксуса.

И ещё одно замечание, касающееся всех растений, используемых в пищу, их не следует собирать возле дорог, трасс, так как они могут накапливать вредные вещества — свинец и другие тяжёлые металлы.

(По материалам журнала «Дом, сад, огород»).