Новые нормативные акты по охране труда

Дается обзор новых нормативных актов, касающихся участия самых работников в разрешении вопросов безопасности, гигиены труда и производительной среды.

В соответствии со статьей 28 Закона Украины «Об охране труда» Государственный комитет Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору (далее Госкомитет) проработал и утвердил два нормативно-правовых акта, которые в той или иной степени касаются участия самих работников в разрешении вопросов безопасности, гигиены труда и производственной среды. Итак, по порядку.

Приказом Госкомитета от 21.03.2007 года №55 утверждено Типовое положение о комиссии по вопросам охраны труда предприятия (НПАОП 0.00-4.09.-07), которая может создаваться по решению трудового коллектива. Комиссия формируется на началах равного представительства лиц от работодателя (специалисты безопасности, гигиене труда и других служб предприятия) и профессионального союза, а в случае его отсутствия — уполномоченных наемными работниками лиц.

Основными задачами комиссии являются:

— защита законных прав и интересов работников в сфере охраны труда;

— подготовка рекомендаций работодателю и работникам относительно профилактики травматизма и профзаболеваний;

— разработка предложений о включении в коллективный договор наиболее важных вопросов по охране труда. И другие.

Комиссия имеет право:

— получать от работников, руководителей структурных подразделений и служб предприятия и профкома информацию и имеет доступ к документации, которая является необходимой для выполнения задач, предусмотренных этим Типовым положением;

— осуществлять контроль за соблюдением требований законодательства по охране труда непосредственно на рабочих местах, обеспечением работников средствами коллективной и индивидуальной защиты, мощными средствами, лечебно-профилактическим питанием и использованием санитарно-бытовых помещений и т.п.;

— свободного доступа на все участки предприятия и обсуждения с работниками вопросов охраны труда.

Комиссию возглавляет председатель, который избирается общим собранием трудового коллектива. На заседании Комиссии избирается заместитель председателя и секретарь. Не допускается избирать председателем Комиссии работодателя.

Члены комиссии исполняют свои обязанности на общественных началах.

Комиссия проводит заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Решения Комиссии оформляются протоколом и носят рекомендательный характер. Комиссия раз в год отчитывается о проделанной работе на общем собрании трудового коллектива.

Приказом Госкомитета от 21.03.2007 года №56 утверждено Типовое положение о деятельности уполномоченных наемными работниками лиц по вопросам охраны труда (НПАОП 0.00-4.11-07).

Уполномоченные наемными работниками лица по вопросам охраны труда (далее — уполномоченные) избираются на предприятиях, где нет профессионального союза, для осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда.

Для выполнения этих обязанностей работодатель за свой счет организовывает обучение, обеспечивает необходимыми нормативно-правовыми актами, справочными материалам по вопросам охраны труда и освобождает уполномоченных от работы на предусмотренный коллективным договором срок с сохранением за ними среднего заработка.

Методическую помощь в работе уполномоченных оказывает служба охраны труда предприятия. Если уполномоченные считают, что профилактические меры, применяемые работодателем, являются недостаточными, они могут обратиться за помощью к органу государственного надзора за охраной труда.

Уполномоченные по вопросам охраны труда не реже одного раза в год отчитываются о своей работе на общем собрании трудового коллектива.

Уполномоченные осуществляют контроль за:

— соответствием условий труда на рабочих местах нормативным актам по охране труда;

— безопасностью технологических процессов, оборудования и других средств производства, состоянием средств коллективной и индивидуальной защиты, санитарно-бытовых условий;

— условиями работы женщин, несовершеннолетних и инвалидов;

— проведением обучения, инструктажей и проверок знаний работников по охране труда;

— прохождением работниками медицинских осмотров;

— своевременным и правильным расследованием, документальным оформлением и учетом несчастных случаев и профзаболеваний;

— выполнением приказов, распоряжений, мероприятий по охране труда.

Уполномоченные принимают участие в:

— отработке раздела колдоговора по вопросам охраны труда, комплексных мероприятий по предотвращению случаев производственного травматизма и профзаболеваний;

— расследовании несчастных случаев на производстве;

— рассмотрении опасной для жизни иди здоровья работника производственной ситуации, производственной среды и др. в случае отказа работника выполнять по этим причинам порученную ему работу.

Уполномоченные по вопросам охраны труда имеют право:

— беспрепятственно проверять состояние безопасности и гигиены труда, соблюдение работниками нормативных актов по охране труда на объектах предприятия или производственного подразделения, коллектив которого его избрал;

— требовать от руководителя производственного подразделения прекращения работы в случае возникновения угрозы жизни или здоровью работников;

— вносить предложения относительно привлечения к ответственности работников, которые нарушают требования нормативно-правовых актов по охране труда.

Следует иметь в виду, что в настоящем обзоре новых нормативных актов по охране труда отражены только наиболее значимые обязанности и права членов комиссии, и уполномоченных работниками лиц по охране труда.

Э. ЕФИМОВ, ведущий инженер по охране труда УКЦ.