Оформление договора аренды: учет затрат и налогообложение

Дается консультация, как отразить расходы в налоговом и бухгалтерском учете, связанные с дополнительными расходами на изготовление тех документации, проекта земельного участка и т.п. после получения в аренду земельного участка.

Фермерское хозяйство заключило договор аренды земельного участка с райгосадминистрацией. В процессе оформления договора хозяйство понесло дополнительные расходы: на изготовление технической документации, проекта земельного участка и т. п. Как отразить такие расходы в налоговом и бухгалтерском учете?

Действительно, согласно ст. 15 Земельного кодекса Украины заключению договора аренды земельного участка предшествует подготовительная работа — про­ведение земельно-кадастровых работ. Без этого госу­дарственная регистрация договора аренды невозмож­на. Услуги по выполнению таких работ — платные.

Итак, затраты на оформление договора аренды — это расходы, понесенные в связи с подготовкой, органи­зацией и ведением производства (пп. 5.2.1 Закона о прибыли). А такие затраты включаются в состав валовых расходов.

Если при оформлении договора аренды предприятие уп­лачивало НДС, то его суммы можно включить в состав налогового кредита как затраты в связи с ведением хо­зяйственной деятельности, предполагающей осуществле­ние налогооблагаемых операций (пп. 7.4.1 Закона об НДС). Но для этого обязательно наличие налоговых наклад­ных — так что не забывайте об этом важном моменте.

Поскольку затраты связаны с производственной дея­тельностью предприятия, отразить налоговый кредит нужно в специальной декларации:

•  либо № 1 — если на арендованных земельных уча­стках планируется выращивать продукцию растени­еводства для корма животных;

•  либо № 2 — предполагается выращивать продукцию растениеводства для продажи.

В бухгалтерском учете затраты на оформление дого­вора аренды включаются в прочие расходы операци­онной деятельности.

Пример

Сельскохозяйственное предприятие понесло рас­ходы на оформление договора аренды в размере 500 грн. (без НДС). Представим проведенные в связи с этим операции в таблице.

(грн.)

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).