Сельхозкооперация как защита аграриев от рыночной агрессии

В статье идет речь о том, что кооперация исторически сформировалась как органическая составляющая рыночной экономики. Указан Закон, где приведены перечень и содержание уставных положений кооператива.

Появление кооперации в ее современном понимании связывают со становлением капиталистических отношений, наступлением индустриальной революции

Появление кооперации в ее современном понимании связывают со становлением капиталистических отношений, наступлением индустриальной революции. Эти явления вызвали рост агрессивности рыночной среды в связи с появлением и обострением конкуренции.

В таких условиях сельхозпроизводители вынуждены искать способы спасения и самозащиты от негативных аспектов рыночного давления путем совместной деятельности по многим направлениям хозяйствования.

Таким образом, кооперация исторически сформировалась как органичная составляющая рыночной экономики, которая позволяет мелким товаропроизводителям эффективно функционировать в сложных условиях.

С другой стороны, современный опыт свидетельствует о том, что кооперация выполняет не только антикризисные функции, но и имеет большое значение при нормальном функционировании рыночной экономики. В этом и заключается актуальность развития кооперации в агропромышленном комплексе Украины, как важного направления формирования рыночных отношений в аграрном секторе экономики.

Украинская аграрная экономика на протяжении  последних 15 лет пережила значительные стрессы. Дробление землевладений, мелкотоварность производства, увеличение агрессивности рыночной среды из-за обострения конкуренции с одной стороны и уменьшения доходов мелких товаропроизводителей  — с другой, отсутствие доступа  к рынкам, зависимость от рынков – это те условия, которые указывают на необходимость развития сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов.

Такие кооперативы являются новой формой экономической организации для современных аграриев. В целом, сельскохозяйственный обслуживающий кооператив – это неприбыльный тип предприятия, который принадлежит сельхозтоваропроизводителям и управляется ими на демократических принципах. Цель кооператива не получение прибыли, а увеличение прибыльности хозяйств, его членов путем предоставления им необходимых услуг.

Направления деятельности кооперативов в целом можно свести к предоставлению сервисных услуг, услуг, связанных с производством, переработкой и сбытом продукции  сельхозпроизводства, лесоводства и рыбоводства.

Результаты анкетирования свидетельствуют, что первоначальные потребности аграриев типовые. На момент создания кооператива крестьяне — единоличники испытывают наибольшую потребность в вспашке и культивации огородов, обеспечении химической защитой растений, ветеринарном обслуживании КРС, обеспечении племенным молодняком. Кроме этого, у населения есть потребность в решении социально-бытовых проблем и культурном досуге.

Интеграция в форме различных видов сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов экономически удобна и конечным потребителям, поскольку оказывает содействие снижению потребительских цен на отечественном рынке продуктов и услуг агропромышленного производства.

Развитие сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов как неприбыльных организаций обусловлено в Указе Президента Украины от 03 декабря 1999 г. № 1529.

В соответствии с указом Президента Украины от 08 августа 2002 г. № 694  о мерах по ускорению развития аграрного рынка,  Кабинет Министров Украины  12 декабря 2002 г. за №1858 утвердил мероприятия по развитию сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов на период 2003-2004 годы.

Однако процесс сельхозкооперирования в Украине идет довольно медленно. Среди проблем развития сети обслуживающих кооперативов следует выделить законодательные, организационные и экономические.

Создание и функционирование сельхозкооперативов в Украине регулируется Законом «О сельскохозяйственной кооперации» (от 17 июля 1997г.) и Законом «О кооперации» (от 27 июля 2003 г.). Однако первый закон фактически не приведен в соответствие с действующим законодательством, поскольку несогласован с Законом Украины «О кооперации», который стал базовым для всех видов и форм кооперации в Украине. (Закон Украины «О кооперации» имеет преимущество над Законом «О сельскохозяйственной кооперации», так как статья 41Заключительных положений Закона «О кооперации» предусматривает приведение в соответствие с ним всех законодательных и нормативно-правовых актов). Таким образом, значительная часть положений Закона «О сельскохозяйственной кооперации» требует существенных уточнений и дополнений.

 Закон «О кооперации» решает вопросы, которые не были решены Законом «О сельскохозяйственной кооперации» (в законе «О кооперации» расширен перечень и содержание уставных положений кооператива). Но и этот закон также требует усовершенствования ряда положений.

В первую очередь необходимо четко определить правовой статус сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов. Из-за неопределенности их статуса невозможно решить вопрос  налогообложения. На практике имеют место парадоксы: один кооператив регистрируют как прибыльный,  другой – как неприбыльный.

В отношении организационных проблем необходимо отметить, что инициатива создания кооперативов должна исходить от самих людей. Гражданам необходимо разъяснять, в чем заключается суть обслуживающих кооперативов, принципы их функционирования. Навязывание крестьянам кооперирования не даст должных результатов.

Среди экономических проблем необходимо выделить диктат цен посредников как на материально-технические ресурсы для крестьян, так и на сельхозпродукцию, которую сельхозпроизводители реализуют им.

Одним из путей развития сети сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов можно рассмотреть создание государственной комплексной программы развития кооперации. В ней должны быть предусмотрены соответствующие стимулы не только для обслуживающей кооперации, но и для всего кооперативного движения. Только так можно достигнуть оптимального варианта: инициативы сельхозтоваропроизводителей снизу и государственной поддержки сверху.

Кооперация не может существовать вне рынка, в свою очередь и рыночная система хозяйствования неспособна эффективно функционировать, если она не содержит кооперативных механизмов самозащиты и самозащиты товаропроизводителей в жестокой конкурентной борьбе.

Сейчас, когда Украина готовится вступить в ВТО,  процесс сельхозкооперирования имеет особую актуальность малых и средних сельскохозяйственных предприятий, фермерских и личных крестьянских хозяйств.

В. Тышкевич, заместитель министра аграрной политики Автономной Республики Крым.