В 44 раз пришла днепровская вода

В публикации речь идет об очередном приходе днепровской воды в Крым и первым как всегда приняло ее свою оросительную сеть Красноперекопское управление водного хозяйства. Это управление также осуществляет подачу воды Первомайскому, Раздольненскому и Сакскому районам. Особую озабоченность у работников управления вызывает использование орошаемых земель сельхозпроизводителями и фермерскими хозяйствами, т. к. в 2006 году их поливалось всего 43%.

Красноперекопское управление водного хозяйства имеет возможность оказывать услуги не только по подаче воды, но и по очистке внутрихозяйственной оросительной сети экскаваторами, производит изготовление технологической и проектно-сметной документации, проектирование, строительство новых и реконструкцию существующих мелиоративных систем.

В 44 РАЗ ПРИХОДИТ ДНЕПРОВСКАЯ ВОДА

12 апреля 2007 года после осенне-зимнего подготовительного периода был Произведен очередной пуск воды в Северо-Крымский канал. Преодолев сотни километров, днепривская вода пришла в Крым. 16 апреля Красноперекопское управление водного хозяйства первым приняло воду в свою оросительную сеть для последующего распределения её по системам орошения земель сельхозпредприятий, фермерских хозяйств и частных лиц, занимающихся выращиванием сельскохозяйственных культур, тре6ующих полива.

Красноперекопское управление водного хозяйства было образовано в 1963 году для обслуживания 37 тыс. гектаров орошаемых земель. Обслуживает два субъекта: Красноперекопский район с площадью — 33668 га. орошения и сельскохозяйственные земли Армянска площадью 3358 га. орошения.

Красноперекопское управление водного хозяйства также осуществляет подачу воды Первомайскому, Раздольненскому и Сакскому районам, в Межгорное водохранилище на питьевые, нужды жителей городов и поселков Крыма.

В 2006 году Первомайскому УВХ было подано 28,2 млн. м воды, Управлению Соединительного канала — 116,1 млн, м3 воды, Раздольненскому — 116,5 млн. м3 воды, Красноперекопское УВХ осуществило водозабор воды в объеме 370,3 млн. м3.

Собственными силами Красноперекопское УВХ проводят работы по восстановлению сети оросительных каналов, капитальные и текущие ремонты насосных станций и гидротехнических сооружений. Как и многие организации, управление переживает тяжелый период восстановления и вместе с тем развивает свою деятельность в сфере обслуживания. Ежегодно производится очистка каналов от наносов ила, частичный ремонт облицовки канатов, замена щитовых затворов, ремонт и ревизия насосно-силового, а также регулирующего подачу воды оборудования. Это позволяет подавать воду хозяйствам беспрепятственно, вовремя и в необходимом количестве. Круглый год проводятся ремонты зданий насосных станций и гидротехнических сооружений, Taк, в подготовительный период 2006-2007 г. очищено, 16,1 тыс. м3 наносов ила на межхозяйственной мелиоративной сети, проведен текущий ремонт 24 гидротехнических сооружений, 19 насосных станций, 5 гидропостов, отремонтировано 49 единиц насосно-силового-, электро-, регулирующего и другогооборудования. Общая площадь подготовки составила 21,11 тыс. га.

Красноперекопское управление водного хозяйства имеет возможность оказывать услуги не только по подаче воды, но и по очистке внутрихозяйственной оросительной сети экскаваторами, производит изготовление технологической и проектно-сметной документации, проектирование, строительство новых и реконструкцию существующих мелиоративных систем.

В 2006 году, к сожалению, обслуживаемые Крсноперекопским УВХ орошаемые земли были использованы сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами на 67%, а поливалось из них всего 43%.

Сложная ситуация и во взаиморасчетов за потребляемую воду. Так например, два сельскохозяйственных предприятия ЧСП «Нива» и КФХ «Агрис» в течении нескольких лет и до настоящего времени не погасили задолженность в размере 199,6 тыс. грн. и 17,7 тыс, грн. соответственно. Эти денежные средства можно было израсходовать на приобретение строительных материалов, топлива и оборудования, необходимых для проведения ремонтных работ на оросительной сети, ликвидации неисправностей и повышения надежности оросительной системы, так как затраты на ее эксплуатацию и ремонт очень велики. Все же в Красноперекопске управление водного хозяйства поддержит свою оросительную сеть на должном уровне.

В настоящее время остро стоит вопрос о кадровом обеспечении. Дело в том, что в управлении работают в прямом смысле слова специалисты, имеющие огромный стаж и опыт работы в данной сфере, но свой опыт в полном объеме передать молодому поколению они не в силах, так как это поколение в управлении практически отсутствует. Молодежь неохотно идет работать в эту сферу, предпочитает заниматься экономикой, финансами, бизнесом и торговлей.

Несмотря на сложное время пережитое в период с 1992 по 2001 г.г., когда ради наживы совершались кражи оборудования и металлов, выводились из строя насосные станции, гидротехнические сооружения, межхозяйственная и внутрихозяйственная мелиоративная сеть, сотрудникам Красноперекопского управления водного хозяйства удалось не только сохранить имущество, но и частично восстановить paзграбленное, за что им в выношу искpeннюю благодарность. Можно сказать, что и в этом году объекты, находящиеся на балансе Красноперекопского УВХ, подвергались нападению со стороны грабителей, которые умудряются не столько заработать, сколько навредить. Ведь из-за пары килограмм металла они варварским способом выламывают пазовые конструкции щитовых затворов полностью и частично, повреждая несущие железобетонные конструкции, а их восстановление сложный и трудоемкий процесс. При этом стоимость восстановительных работ гораздо выше того металла, который был похищен.

Хотелось бы, чтобы все крымчане понимали, какую важную роль играет в нашей жизни вода как то понимают те люди, которые дают нам возможность этой водой пользоваться.

В преддверии профессионального праздника Дня работников водного хозяйства коллектив Красноперекопского управления водного хозяйства сердечно поздравляет своих коллег и работников водохозяйственного комплекса Автономной Республики Крым шлет искренние пожелания благополучия, крепкого здоровья и больших трудовых успехов.

В. МАСЛЯНИК, и.о. главного инженера Красноперекопского УВХ.