Праздник на реке салгир

В статье речь идет об услугах оказываемых сельхозпредприятиям Симферопольского района Салгирским межрайонным управлением водного хозяйства по использованию воды Днепра для полива орошаемых земель. Салгирское МУВХ способно обеспечить подачу воды на площадь более 12,0 тыс. га и оказывает услуги водопользователям: в оформлении разрешений на специальное водопользование, консультации в приобретении оросительного оборудования и комплектующих, содействие в использовании современных технологий выращивания сельскохозяйственных культур и др. Также при управлении существует постоянно действующая выставка заводов-изготовителей поливной техники.

В апреле 2007 года в Симферопольский район пришла вода из Днепра для полива орошаемых земель района

В апреле 2007 года в Симферопольский район пришла вода Днепра для полива орошаемых земель района.

В Симферопольском районе  на орошении числится 45 сельскохозяйственных предприятий, из них 39 с негосударственной формой собственности и 6 с государственной формой собственности, кроме того, имеются фермерские хозяйства, сельскохозяйственные предприятия и сельскохозяйственные товарищества.

В текущем сезоне 21 сельскохозяйственное предприятие заключило договоры на услуги по подаче воды на площадь более 7,0 тыс.га.

Основные сельскохозяйственные предприятия, такие как ОАО «Партизан», ОАО «Широкое», ООО «Радуга», Агроцех №62 и другие подготовили более 50 единиц дождевальной техники.

Тепличные хозяйства, такие как СООО «Крымтеплица», ПХ «Ялтинское», поливной сезон начали еще в феврале, чтобы первые овощи попали на столы крымчан.

В районе возрождается капельное орошение, появились новые сельскохозяйственные предприятия с различной формой собственности, такие как   СЧП «Леонида», ООО «Кроненталь», ООО «Яросвит-Агро», ОАО фитосовхоз «Радуга» развивают капельное орошение. В этом году планируется полить 227 га передовой техникой полива — капельным орошением.

Салгирским МУВХ обеспечена подготовка государственной межхозяйственной системы до начала вегетационных поливов.

Салгирское МУВХ способно обеспечить подачу воды на площадь более 12,0 тыс. га.

Все насосные станции Салгирского МУВХ оборудованы средствами водоучета.

За месяц поливного сезона полито около 2,0 тыс. гектар орошаемых земель в районе и на орошаемых землях ЮБК: в регионах г. Алушта и г. Ялта.

Основные культуры, которые ждут живительную влагу: кукуруза, соя, овощи, виноградники, молодые сады.

На базе Салгирского межрайонного управления водного хозяйства в течение года функционирует Информационный центр для оказания услуг водопользователям: помощь  в оформлении разрешений на специальное водопользование, консультации в приобретении оросительного оборудования и комплектующих, содействие в использовании современных технологий выращивания сельскохозяйственных культур и др. За период работы центра были оказаны услуги и консультации более 150 лицам с различной формой собственности.

При центре существует постоянно действующая выставка заводов-изготовителей (ОАО «Сизакор», з-д «Водоприбор», ОАО «Фрегат», ЗАО «Харпластмасс», КФ ДП «Райз-агросервис», ВФПНИ «Синтекс»), дистрибьюторских фирм (ООО «Техносервис», НПП «Ньютон Электроникс», ДП «БАМ — Украина»), научно-исследовательских институтов (ин-т «Крымгипроводхоз», КФ ИГиМ УААН, КГМЭ), с которыми заключены договора о совместном сотрудничестве. Центр поддерживает сотрудничество с учебными заведениями (школы, колледжи, университеты) с целью популяризации знаний о водохозяйственном комплексе Крыма. Информационный центр оказывает помощь в проведении научных конференций, коллегий, семинаров.

Деятельность центра расширяет свои границы и за пределы Украины. Сейчас центр успешно работает в рамках международной программы VNG International Европейского Союза с водохозяйственной организацией Де Доммел — Нидерланды. Данное сотрудничество предполагает прогресс в развитии сферы услуг населению посредством обмена опытом. В ходе проекта в Нидерландах проходили тренинги и семинары, в которых участвовали украинские специалисты. Несмотря на то, что данный проект – это первая ласточка в Европу, специалисты Салгирского МУВХ и Информационного центра разрабатывают новые проекты для улучшения работы водохозяйственного комплекса Крыма, которые уже представлены на рассмотрение VNG International.

В течение года в Салгирском МУВХ проводится пропаганда деятельности водохозяйственных организацию Работа управления освещается средствами массовой информации.

Но не только производственной деятельности уделяется внимание в управлении. За время существования в управлении сложились добрые традиции.

Работники управления принимают активное участие в проведении «Дня окружающей среды», «Дня воды», «Всеукраинских совещаниях по водным ресурсам», принимают участие в экологической акции ООН «Сажайте во имя планеты».

«День работников водного хозяйства» совпадает с празднованием «Дня города» и это придает еще больше торжественности нашему профессиональному празднику. У сотрудников СМУВХ сложилась традиция – отмечать этот праздник на реке Салгир.

Главным гвоздем праздничной программы является показательный спуск на лодках. От обычного катания они отличаются тем, что вода бурлит, выходя из берегов. Скорость течения превышает 3 м/с, для этого из водохранилища производится плановый сброс воды расходом 10 м3/сек.

Так и живет Салгирское межрайонное управление водного хозяйства вот уже более полвека в трудах и заботах, поддерживая и обучая молодых специалистов, помня о ветеранах, и о тех, кто уже ушел из жизни.

Дружный коллектив всеми силами старается преумножит славу своего управления, ставшего вторым домом.

Несмотря на разность возраста коллектив является дружной командой.

Организационная структура управления включает в себя различные отделы, службы, участки, подразделения.

Ведущее место в управлении занимает служба водных ресурсов и водопользования возлагаемая главным специалистом службы водопользования Сиваковой Ларисой Валерьевной. Контроль за соблюдением требований водного законодательства – основное направление работы службы водных ресурсов и водопользования.

У многих сотрудников с управлением связана большая половина жизни, более двадцати лет трудятся в коллективе управления начальник Панютин В.М., главный инженер Чекменев Н.С., главный специалист службы водопользования Сивакова Л.В., ведущий инженер по подготовке кадров Романова Л.П., ведущий инженер по ПСД Бабаева Е.Ф., заведующая музеем Овсяникова Л.М., секретарь машинист Порошина В.Н., начальник II эксплуатационного участка Полищук Т.Н., диспетчер Панфилова А.А., водители Голубович Н.И., Благодарный М.А., сварщик Макурин А.М.

Коллектив всеми силами старается преумножить славу своего управления.

В.  Панютин, начальник Салгирского межрайонного управления водного хозяйства.