Итоги работы в животноводстве за i квартал 2007 года в ар крым

За I квартал 2007 г. В АР Крым.

В статье изложена полная информация о работе отрасли в I квартале текущего года, в том числе о поголовье сельхозживотных и надоях.

Итоги работы

В текущем году в отрасли животноводства наметилась положительная тенденция по увеличению во всех категориях хозяйств поголовья всех видов сельскохозяйственных животных и производства основных видов продукции.

Индекс сельскохозяйственного производства, в сопоставимых ценах 2005 года, по всем категориям хозяйств составил 115,1%, в том числе в сельхозпредприятиях – 108,1 %,  у населения – 123,8  %.

Во всех категориях хозяйств республики, к аналогичному периоду прошлого года, увеличилось поголовье крупного рогатого скота на 4,7 %, в том числе коров на 1,6 %,   свиней – на  26,3 %,  овец – на 15,9 %,  птицы – 1,7 %.  Производство молока — на 9,8 %,  мяса — на 13,7 % и только производство яиц снизилось на 10 % по причине сброса поголовья ведущих в птицеводческих хозяйствах республики: в ЧСП «Восток» Ленинского района и АООО «Южная-Холдинг» Симферопольского района и трех предприятях г. Феодосии.

Все 14 районов республики увеличили поголовье крупного рогатого скота; поголовье коров – 13 районов, кроме Джанкойского;  поголовье свиней — все, кроме Черноморского;  поголовье овец увеличено в 14 районах; поголовье птицы — в 12 районах, кроме Ленинского и Симферопольского районов.

В сельскохозяйственных предприятиях повысилась продуктивность всех видов животных. В целом по республике надой на корову за 3 месяца составил 651 кг, что больше уровня прошлого года на 47 кг.  Больше республиканского показателя надоили от одной коровы сельхозтоваропроизводители Черноморского (821 кг), Сакского (771 кг)  Красногвардейского (745 кг), Симферопольского (734 кг), Кировского 681 кг), Бахчисарайского (667 кг) районов. Среди  сельскохозяйственных предприятий республики наивысший показатель по надою молока достиглив: ОАО «Партизан» (1288 кг), УОХ «Коммунар» (1189 кг), ОАО «Широкое» (1061 кг) Симферопольского района, СООО «Дружба народов» (1150 кг) Красногвардейского района, УО ППЗ им. Фрунзе НАУ (1250 кг) Сакского района.

Наибольшие объемы производства мяса получили сельхозтоваропроизводители Красногвардейского, Джанкойского  и Симферопольского районов;  молока – Красногвардейскго, Джанкойского,  Симферопольского, Сакского и Ленинского районов.

По результатам  14 производственных  показателей рейтинга среди районов по отрасли животноводства  первое место за I кварталзанял  Красногвардейский район,  второе место – Симферопольский район, третье – Джанкойский район.  Последние  три места — Черноморский, Советскийи Ленинский районы.  По темпам роста валовой продукции  первое местоу Бахчисарайского района, на втором Раздольненский,  третье у Кировского района.

В дальнейшем в республике намечен курс на развитие приоритетных отраслей животноводства, таких как птицеводство, овцеводство и свиноводство, стабилизацию численности поголовья коров, внедрение новых технологий содержания и кормления коров, техническое оснащение ферм оборудованием нового поколения.

Постановлением   Кабинета   министров   Украины  от 1 марта 2007 г. № 348 утвержден Порядок использования в 2007 году средств, которые направлены на финансовую поддержку продукции животноводства: 

-  за выращенный и проданный на забой и переработку молодняк крупного рогатого скота, свиней, кур-бройлеров, уток, гусей, индюков;

— за прирост поголовья коров молочного направления продуктивности, закупленных племенных нетелей или племенных коров молочного направления продуктивности

— за поголовье коров мясного направления продуктивности;

— за поголовье тёлок, закупленных в личных крестьянских хозяйствах для пополнения основного стада;

— за племенные пчелосемьи;

— за прирост поголовья овцематок и ярок старше года.

Необходимо максимально использовать дотационные средства для  дальнейшего развития  отрасли. Особое внимание следует уделить развитию молочного животноводства, увеличению и сохранности  поголовья коров.

В. ТЫШКЕВИЧ, заместитель министра.