Вести из ленинского района

Сообщение о проведенных в районе дней охраны труда, проведенной химической прополке и обработке сельхозкультур средствами защиты растений, состояниях отрасли животноводства на территории Ленинского района.

Дни охраны труда

В Ленинском районе прошла неделя «Дней охраны труда» за это время специалистами районной государственной администрации проведены четыре тематических семинарах «Роль службы охраны труда на предприятии в проведении мероприятий по профилактике травматизма на производстве», «Организация обучения по вопросам охраны труда на предприятии», «Порядок расследования несчастных случаев, аварий на производстве», «Как организовать и вести мероприятий по улучшению состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды на предприятии».

Эти семинары были проведены в частных предприятиях «Восток» и «Золотой колос», районном предприятии водного хозяйства. Оргкомитет по проведению Дней охраны труда семинарам подготовлен материалы по актуальным проблемам охраны труда.

Посеяно и посажено

На многих полях сельхозпредприятий района проведена химическая прополка и обработка сельхозкультур против вредителей и болезней. Гербицидами обработнаоь 36,1 тыс. га, без них 34,0 тыс. га — озимые, 2,1 тыс. га — яровые культуры, в т.ч. 9,0 тыс. га — баковыми смесями. Против рапсового цветоеда обработано 2400 га. 12,0 тыс. га обработали авиаторы. На площади 7,0 тыс. га обработаны пары. По всем категориям хозяйств ранние зерновые посеяны на площади 4,5 тыс. га. Посажено овощей — 618 га, картофеля — 1704 га, кормовых культур — 500 га, горчицы — 205 га, рапс яровой посеян — 110 га, подсолнечник — 1500 га.

Дождевальная техника подготовлена к поливному сезону. Договоры на подачу воды для орошения сельхозкультур заключены на площадь 2529 га. Протоколы намерения на полив составлены на 2810 га.

Прирост в животноводстве

В отрасли животноводства, по предварительным данным, по всем категориям хозяйств, поголовья сельхозживотных по сравнению с 2006 годом увеличилось коров — на 0,8 тыс. голов, овец — 5,6 тыс.голов, свиней — на 1,5 тыс. голов.

Для создания благоприятных условий сельхозтоваропроизводителям в организации забоя животных переработки и реализации мяса, скота, выращенного на мясо, в районе открыт и работает сертифицированный убойный пункт в СПК «Семисотка». Ленинский райпотребсоюз заключил договор аренды скотоубойного пункта с ЧП «Кабанцовым», где после выделения денежных средств начнутся ремонтно-восстановительные работы. Планируется открыть скотоубойные пункты в ООО «Ювас-Агро-Холдинг» и ЧП «Соколенко» в с. Октябрьское. Эти предприятия подготовили проектно-сметную документацию на скотоубойные пункты для привлечения инвестиций.

И. НОВИКОВА, консультант-организатор Ленинского УКО.