Фермерам стало лучше и легче?

В статье приводятся преимущества залоговой закупки зерна в сравнении с банковским кредитом.

ПОМОЩЬ ФЕРМЕРАМ: СТАЛА ЛУЧШЕ, СТАЛО ЛЕГЧЕ

Утвержденный в новой редакции Порядок использования средств с точки зрения фермера существенных из­менений не претерпел.

Нововведениями этого года стали уже известные по опубликованным ранее Порядкам № 256, 259 и 261:

•  обязательство вернуть в бюджет полученные средства в случае установления факта их незаконного полу­чения и/или незаконного использования;

•  пеня в размере 120 % годовых за каждый день просрочки.

На какие еще моменты следует обратить внимание в комментируемом Порядке?

1.  Запрет на участие в финансировании тех фермерских хозяйств (далее — ФХ), которые имеют задолжен­ности, ликвидируются или обанкротились, направлен на обеспечение возврата бюджетных средств и их ис­пользование по назначению. А вот ограничение компенсации на безвозвратной основе до двух видов зат­рат на хозяйство дает шанс большему количеству ФХ получить финансовую поддержку.

2.  Формы документов для получения финансовой помощи будут утверждены соответствующими приказами Минагрополитики. Остановимся на некоторых из них.

•  Согласно проекту формы заявок должны содержать информацию о размерах помощи, ФХ и его главе, об ознакомлении с Порядком и личной ответственности за достоверность поданных сведений и материалов.

Этими требованиями сотрудники Украинского госфонда поддержки ФХ (далее — Фонд) и комиссии, рассматри­вающие документы, снимают с себя обязательство их проверять. Наличие положения о личной ответственности также дает повод говорить о возможности привлечения руководителя ФХ к иным, кроме штрафных санкций, видам ответственности, например к уголовной по ст. 222 УК — мошенничество с финансовыми ресурсами.

•  Проект приказа также предусматривает форму предложения о способе обеспечения исполнения обяза­тельства (в случае получения помощи на возвратной основе).

Самым распространенным и наиболее предпочтительным способом является залог. В ход идет любое имуще­ство (можно и не свое): от сельхозтехники до личных автомобилей. Неликвид просят не предлагать. Придется раскошелиться на оценку залогового имущества, нотариальное оформление договора залога и страховку. Так, оформление в залог культиватора для получения возвратной финансовой помощи в размере 10 тыс. грн. потянет на 600 — 700 грн.

«Неимущим» ГК (гл. 49) предлагает кроме залога и такие допустимые в подобной ситуации способы обеспе­чения, как неустойка, поручительство и гарантия. Как говорится, не имеешь сто рублей — имей сто друзей, готовых помочь в случае неудачи.

Если из всего этого разнообразия вам ничего не подходит, по соглашению сторон договором могут быть установлены другие виды обеспечения исполнения обязательств.

•  Утверждение кем-либо формы бизнес-плана для получения финансовой помощи на возвратной основе не предусмотрено, поэтому составлять его можно произвольно**.

В плане не следует описывать стратегические цели выхода ФХ на международный рынок. В данном случае он должен содержать обоснование конкретного проекта и мероприятий по возврату ФХ бюджетных денег. Региональные отделения Фонда предоставляют достаточно упрощенный образец бизнес-плана, в котором, в частности, должны быть описаны ФХ и его деятельность, направления использования финансовой помощи, а также планируемая прибыль и график возврата финансовой помощи

•  Не лишним будет и приложенное к перечисленным документам ходатайство от Ассоциации фермеров о предоставлении помощи ФХ. Вот где активная общественная деятельность может быть вознаграждена: членство в этой организации не является обязательным, но вместе с тем дает определенные преимущества. Разу­меется, поручительство Ассоциации имеет больше моральную, чем юридическую силу.

Отметим также, что копии документов должны быть заверены в установленном законом порядке. Можно, правда, сэкономить на нотариальном удостоверении, заверив копии документов в региональном отделении Фонда. Делается это при наличии их оригиналов. Принимаются также документы, удостоверенные органами, которые их выдали.

Таким образом, претендовать на финансовую помощь могут все ФХ. В основном она направлена на ком­пенсацию уже понесенных затрат. В связи с этим следует помнить, что возможности бюджета небезгра­ничны и необходимых средств на всех попросту не хватит. Поэтому, с одной стороны, расходовать сред­ства надо с оглядкой на то, что рассчитывать на полную компенсацию не приходится. С другой сто­роны, помощь на возвратной основе — фактически беспроцентный кредит, и не использовать этот шанс было бы неразумно.

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).