Как распорядиться имуществом умерших собственников — членов кооператива

В статье дается консультация по наследованию имущества умершего члена сельскохозяйственного обслуживающего кооператива.

КАК ПРАВИЛЬНО РАСПОРЯДИТЬСЯ ИМУЩЕСТВОМ УМЕРШИХ СОБСТВЕННИКОВ — ЧЛЕНОВ КООПЕРАТИВА

В правление сельскохозяйственного обслуживающего кооператива (далее — СОК) обратился исполком сельсовета по поводу выделения части имущества умерших собственников, мотивируя свои действия тем, что это имущество незаконно находится в СОК как не вытребованное и бесхозное. Правильно ли поступает сельсовет?

Наследство считается выморочным, если таковым его признает суд на основании заявления органа местного самоуправления по месту открытия имущества в случае отсутствия наследников по завещанию и по закону, их устранения от права на наследование, непринятия ими или отказа принять наследство (ст. 1277 ГК*). Указанное заявление должно поступить от органа местного самоуп­равления по истечении 1 года со дня смерти владельца.

Если наследники есть и приняли наследство согласно ст. 1268 ГК (т. е. совместно проживали с наследодате­лем на момент его смерти и в течение 6 месяцев не отказались от наследства; если не проживали с на­следодателем, но подали заявление о принятии на­следства в нотариальную контору в течение 6 меся­цев со дня его смерти), то они имеют право распо­ряжаться имуществом на свое усмотрение

Следует заметить, что свидетельство о праве на на­следство необходимо получать только на недвижи­мое имущество, причем право собственности на это имущество возникает только после его госрегистра­ции (например, строения в БТИ). Разумеется, и рас­поряжаться им можно лишь после госрегистрации.

Таким образом, однозначного ответа на вопрос нет, все зависит от наличия наследников, а именно:

•  если у умерших членов СОК есть наследники и они приняли наследство в соответствии с ГК, то нет никаких оснований говорить о возможности выде­ления такого имущества;

•  если наследников нет, они устранены от права на наследование, не приняли наследство или отказа­лись от его принятия, то местный орган самоуправ­ления должен подать заявление в суд о призна­нии наследства выморочным. В этом случае на­следство, признанное судом выморочным, перехо­дит в собственность территориальной общины.

Гражданский кодекс Украины от 16.01.03 г, № 435-IV.

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).