Вырастить и приготовить

В статье даются полезные советы: как правильно готовить блюда из петрушки листовой и укропа пахучего, приводятся интересные рецепты для хозяек.

ПЕТРУШКА ЛИСТОВАЯ

Петрушка листовая

Листья петрушки в свежем виде содержат мно­го витамина С (в пять раз больше, чем лимоны и апельсины), каротин, эфирные масла, а также железо и магний. В корне витамина С намного боль­ше, чем в листьях, кроме того, в нем есть витамины В1, В2, РР.

Петрушка способствует выведению солей из орга­низма. Она показана при заболеваниях почек, ате­росклерозе.

Сок петрушки нормализует кислородный обмен и деятельность надпочечников, щитовидной железы, укрепляет капилляры и сосуды, выводит лишнюю жидкость при водянке. При этом достаточно прини­мать по 30-50 г сока в день. Еще лучше смешивать его с соком моркови, сельдерея, шпината, салата. Петрушка (корнеплоды и зелень) — самая желатель­ная добавка к различным блюдам.

Икра из свекольной ботвы, петрушки и крапивы

Свекольная ботва — 300 г, крапива — 200 г, петрушка — 50 г, соль по вкусу.

Крапиву бланшировать в течение 2 мин, затем мел­ко нарезать вместе с сырой свекольной ботвой, до­бавить измельченную зелень петрушки, пассеровать на растительном масле, затем посолить по вкусу.

Укроп пахучий

Укроп возбуждает аппетит, обладает мочегонным свой­ством, успокаивающим эффектом. Свежая молодая зе­лень содержит значительное количество витамина С, провитамин А и ряд минеральных веществ.

Творог с укропом

Творог — 200 г, сметана — 100 г, укроп (зелень) -50 г, чеснок — 50 г, соль — по вкусу.

Зелень очень мелко порезать. Головку чеснока очис­тить и растереть. Творог протереть через мелкое сито, добавить сметану, измельченную зелень и растертый чеснок, посолить и тщательно перемешать.

Салат из листьев репы, лука и укропа

Листья репы — 200 г, лук зеленый — 200 г, укроп (зе­лень) -100 г, масло растительное и соль по вкусу.

Зелень мелко нарезать, посолить и заправить маслом.

Котлеты с зеленью укропа

Мясо — 1/2 кг, укроп (зелень) — 50 г, чеснок — 2 дольки, крупа манная — 1 ст. ложка, морковь — 1 шт., соль — 1/2 чайной ложки.

Приготовить мясной фарш, добавить туда мелко наре­занную зелень укропа, измельченный чеснок, манную крупу и натертую на мелкой терке морковь. Фарш посо­лить по вкусу, хорошо вымесить, сформировать котле­ты, обвалять в панировочных сухарях. Обжарить на растительном масле.

Шпинат огородный

Шпинат богат как минеральными веществами, так и витаминами С, В1, В2, В6, Е1, К, РР и др. Из ми­неральных веществ в нем больше всего фосфора и калия. Высок процент железа. Из микроэлементов значительное место занимают йод и медь. Однако в шпинате присутствует нежелательное количество щавелевой кислоты, поэтому блюда из шпината необходимо дополнять молочными продуктами.

Соус шпинатный с чесноком

Шпинат — 200 г, щавель — 100 г, чеснок — 50 г, укроп (зелень) — 100 г, масло растительное -

50 г, соль по вкусу.

Шпинат, щавель и укроп потушить в небольшом количестве воды и протереть сквозь сито. Чеснок очистить и растереть. Смешать зелень с чесноком, добавить растительное масло, посолить и взбить миксером.

Запеченный шпинат

500 гшпината, 500 г картофеля, 200 г колбасы

или копченого мяса, 50 г сливочного масла,

100 гтертого сыра, соль, перец, 30 г муки,

200 мл молока, мускатный орех.

Сварить шпинат и дать ему время стечь, затем крупно его нарезать. Сваренный картофель наре­зать кружочками, колбасу — кубиками. Из масла и муки приготовить светлую заправку, разбавить мо­локом, добавить мускатный орех и соль. Судок смазать маслом, уложить слой картофеля, посо­лить, поперчить, посыпать частью копченого мяса, добавить слой шпината, залить соусом, посыпать немного сыром. Слои чередовать, верхний слой из картофеля посыпать сыром. Запекать в духовке.