Верховная рада украины озаботилась проблемами виноделия

В данной публикации речь идет о том, что число стран, которые обеспокоены состоянием дел в своей винодельческой отрасли, неуклонно растет. Украина уже перенесла их в законодательную плоскость. Депутаты Верховной Рады в первом чтении одобрили проект внесения поправок в закон «О винограде и виноградном вине». В законе указано, что виноградными виноматериалами признаются продукты первичной его переработки, предназначенные для производства вин и другой винодельческой продукции.

В соответствии с новыми правилами запрещено, в случае отсутствия у заказчика разрешения уполномоченного центрального органа, изготовление этикеток для бутылок и других элементов внешнего оформления вин и коньяков Украины.

Число стран, которые всерьез обеспокоились состоянием дел в своей винодельческой отрасли, неуклонно растет. Россия, Молдавия, Грузия, и вот теперь Украина, все больше стали думать не о количестве, а о качестве производимого в стране вина. Но если в первых трех странах эти процессы еще находятся на стадии общественного обсуждения, то Украина уже перенесла их в законодательную плоскость.

Депутаты Верховной Рады Украины в первом чтении одобрили проект внесения поправок в закон «О винограде и виноградном вине».

Первое слушание по вопросу внесения изменений и дополнений к закону «О винограде и виноградном вине» прошло успешно. Большая часть представленных в Раде депутатов — 289 из 450 — проголосовали в пользу поправок.

В соответствии с ними виноградными виноматериалами признаются продукты первичной его переработки, предназначенные для производства вин и другой винодельческой продукции. Законопроект предлагает перерабатывать виноград на виноматериалы, обрабатывать, изготавливать вина и коньяки Украины в специально оборудованных помещениях, использовать которые для других целей запрещается. Также запрещается изготовление, обработка, выдержка и хранение виноградных виноматериалов и вин в одном помещении (кроме разлива и экспедиции) с напитками плодово-ягодными, вермутами и другими ароматизированными напитками.

Согласно новым правилам будет запрещено, в случае отсутствия у заказчика разрешения уполномоченного центрального органа, изготовление этикеток для бутылок и других элементов внешнего оформления вин и коньяков Украины. Как отмечают местные специалисты, принятие законопроекта позволит повысить качество украинской винодельческой продукции и эффективней бороться с ее фальсификатом.

Министерство аграрной политики АР Крым.