Подведены итоги года

В материале речь идет об итогах работы агропромышленного комплекса Нижнегорского района в 2007 году.

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ПРОШЕДШЕГО 2007 ГОДА

Цифры говорят сами за себя

В Нижнегорском районе валовой продукции растени­еводства и животноводства произведено на сумму 227,6 млн. грн., что составля­ет к уровню прошлого года 118,6%. Объем реализации сельхозп­редприятиями района составил — 63,7 млн. грн., что на 13,7 млн. больше чем в 2006 году. Сельхозтоваропроизводители дали району по­рядка 9 млн. прибыли, не смотря на сложные погодные условия ушед­шего года.

Не все отрасли развиваются в его сельхозпредприятиях как хотелось бы, отстаем в животноводстве, мало уделяем внимания ово­щеводству. Большинство сельхозпредприятий в сложившихся условиях ставку делает на зерновые культуры. Тенденция увеличения площадей, занятых ими остается. В 2007 году площадь под зерновыми была увеличена на 6,8 тыс.га и соста­вила почти 54 тыс.га.

Сельхозтоваропроизводители района нацелены удерживать дос­тигнутый уровень объемов сельскохозяйственного производства. На площади 43,8 га посеяны озимые кормовые и зерновые куль­туры, в т.ч. на зерно — на 42,3 тыс.га. Посевы озимой пшеницы при этом составляют 66%, занимают площадь 28,7 тыс.га. Озимый рапс занял 5,2 тыс.га. Сейчас, в зимний период, зерновые находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Кратковременные низкие температуры (-170С) существенно не повлияли на сохранность посевов зерновых культур, так как на полях не повсеместно, но лежал небольшой снежный покров, и зерновые на­ходились уже в устойчивых фазах развития. Отобранные агрономами района пробы моноли­тов подтверждают отсутствие повреждений зерно­вых культур.

Впереди основной агротехнологический процесс — подкормка зерновых. 90% потребности азотных удобрений для подкормки уже хранятся на складах предприятий и ждут благоприятных погодных условий для внесения в почву, что даст значительное улучшение ка­честву зерна и в будущем приведет к росту объемов его производства. 29 тыс.га будет подкормлено по методу Бузницкого, с внесением удобрений непосредственно в прикорневую зону.

Идет подготовка к севу ранних яровых культур. На площади 3,8 тыс.га в землю лягут семена ячменя, овса, гороха.

Если раньше производство семян рапса было уделом только двух хозяйств, то в этом году этой культурой посчитали целе­сообразным заняться уже 25 крупных и мелких селъхозформирований. Площадь посевов рапса достигает в хозяйствах от 5 до 400 га. Рапс устойчиво входит в севооборот зерновых. Опыт предыдущих лет подт­верждает его ценность в агротехнологическом процессе производства зерна. Большое значение имеет и высокий спрос на маслосемена данной культуры, т.е. наличие рынков сбыта.

Все настойчивей рассматривается в районе вопрос развития, можно сказать возрождения садоводства и виноградарства. Заплани­рована на 2008 год посадка многолетних насаждений на площади бо­лее 140 га.

Хозяйства, продолжающие развивать садоводство, как и раньше имеют, несмотря на повреждение садов от заморозков, положительные показатели рентабельности данной отрасли по сравнению с остальными. Пример в районе показывают садоводческие хозяйства — ОАО «По­беда», ОАО «Совхоз «Весна», завершившие 2007 год с высокой прибылью. Только четыре садоводческих хозяйства района дают 37% всего валового сбора плодов республики и благодаря им район и в 2007 году занял первое место в Крыму по сбору фруктов.

В. Онищук, начальник управления агропромышленного развития Нижнегорский район.