Книга о рисе — ценная и полезная

В публикации дается обзор вышедшей в свет книги А.А. Титкова и А.В. Кольцова «Эволюция рисовых ландшафтов мелиоративных систем Украины».

Книга А

На книжную полку земледельца

В научно-производственном издании вышла в свет книга А.А. Титкова, доктора сельхознаук, профессора кафедры почвоведения, мелиорации и экологии Южного филиала «Крымский агротехнологический университет» НАУ и А.В. Кольцова, кандидата сельхознаук, старшего научного сотрудника Украинского института риса УААН   «Эволюция рисовых ландшафтно-мелиоративных систем Украины» раскрывает важные вопросы длительного и ши­рокомасштабного развития мелиорации в Украине и, в частности, в Крыму.

Анализируя данные литературных источников и собственные исследования, авторы отмечают, что деятельность человека по сельскохозяйственному использованию мелиоративных систем не всегда предусматривает возможные последствия для окружающей среды и, в первую очередь, для почвенного по­крова. Увеличение числа и активности почвенных процессов, преобразующих степные почвы в усложняющейся мелиоративной ситуации даже при орошении без затопления, затрудняет разработку достоверных прогнозов направления и скорости транс­формации почвенного покрова, сокращает возможности регулирования плодо­родия. Особенно это актуально для рисосеяния, так как при орошении затопле­нием все почвообразовательные процессы проходят значительно быстрее и глубже.

В книге глубоко проанализированы региональные факторы среды и их изменение под влиянием рисосеяния, хозяйственной деятельности человека, впервые подробно излагаются адаптивные возможности культуры риса, ее влияние на экологию, а также технология возделывания, учитывающая рациональное использование природных и материальных ресурсов без ущерба для окружающей среды.

Авторами большое внимание уделено вопросам управления плодородием почв, что очень важно для рисовых севооборотов, ограниченных пространством.

В своей книге авторы исследуют вопросы совершенствования концеп­ций земледелия и агроземлепользования, которые бы обеспечивали динамиче­скую устойчивость, природоохранность и интенсивность сельскохозяйственно­го производства, в том числе и рисосеяния Красноперекопского района.

Ценность книги заключается в том, что авторы разработали и предлага­ют для внедрения элементы новой технологии возделывания риса, которая не только га­рантирует получение урожайности зерна на уровне 60-65 ц/га, но и благоприятно влияет на почвенное плодородие, мелиоративное состояние и экологическую среду обитания человека.

Считаю, что эта книга является законченным, ценным пособием для директивных органов, научных работников, руководителей и специалистов сельского хозяйства, а также учебным пособием для студентов вузов, и оно может быть представлена на соискание премии Автономной Республики Крым.

Г. Редька, начальник отдела, консультант КГА УКЦ.