Идентификация свиней – актуальный вопрос дня

О необходимости идентификации поголовья именных свиней основного стада, согласно пункту 5 приказа Министерство аграрной политики Украины от 28. 04.2007г. №296, идет речь в статье.

ПОЛЕинформ…

В соответствии с Законами Украины «О племенном деле в животноводстве» и «О ветеринарной медицине» Министерством аграрной политики Украины издан приказ от 28 апреля 2007 года № 296 «О внесении изменений и дополнений к приказу Министерства аграрной политики Украины от 31 декабря 2004 года № 497».

Пунктом 5 данного приказа предусмотрено, что субъекты хозяйствования, которым присвоен соответствующий статус субъекта племенного дела в животноводстве по свиноводству, обязаны провести идентификацию и регистрацию принадлежащего им поголовья племенных свиней основного стада до 1 января   2008 года.

С 1 января 2008 года продажа племенных свиней, рождённых после 1 апреля 2007 года, на внутреннем рынке и их экспорт  производятся при условии, что животное идентифицировано и зарегистрировано в установленном порядке, при наличии ведомости перемещения животных и регистрационного свидетельства свиней (для свиноматок и хряков основного стада).  

С 1 января 2008 года перемещение свиней из хозяйства в хозяйство, реализация и забой животных на мясо производится при условии, что животное идентифицировано в установленном порядке, при наличии ведомости перемещения животных.

Однако не все владельцы животных осознали, что  запрет на перемещение неидентифицированных животных не даёт возможности продать  или забить на мясо, для дальнейшей реализации.

По состоянию на 1 июня  2007 года в республике неидентифицировано порядка  170 тысяч голов свиней.

Просьба ко всем владельцам животных: не создавайте себе проблем с перемещением неидентифицированных животных, реализацией от них мясной продукции. Своевременная  идентификация животных избавит Вас от  ненужных хлопот и недоразумений,  позволит в полной мере использовать свои права, как владельца животных, упростит процесс реализации животных и продукции полученной от них, вплоть до экспорта в зарубежные государства.

В. Тышкевич, заместитель министра.