Дать овцеводству развитие

Эта статья информирует читателя о созыве коллегии Ленинской райгосадминистраций по вопросу развития в этом районе отрасли овцеводства.

ДАТЬ ОВЦЕВОДСТВУ РАЗВИТИЯ

Вести из районов

Ленинская райгосадминистрация в мае этого года рассмотрела на коллегии вопрос о развитии в районе отрасли овцеводства.

В работе коллегии принимали участие исполняющий обязанности председателя райгосадминистрации В. Соловонюк, заместитель председателя РГА, начальник райфинотдела В. Трянина, председатель Ассоциации овцеводов Украины В. Ананьев, председатель сельскохозяйственного обслуживающего кооператива «Гиссар» А. Поколодин, руководители агроформирований, фермеры, головы сельских советов, руководители районных служб.

Выступая на коллегии В.  Ананьев, отметил, что в результате реформирования АПК самой незащищенной оказалась отрасль овцеводства и сейчас первоочередная задача — сохранение поголовья. Многолетняя практика показала, что производство баранины экономически эффективно и прибыльно. В данный момент овцеводство ориентируют на производство мяса и шерсти.

В Ленинском районе к началу нынешнего года насчитывалось 29,3 тысячи овец. Но имея обширные пастбища можно за 5-6 лет довести поголовье этих животных в районе до 200 тысяч.

После ликвидации общественных хозяйств отары перекочевали на частные подворья. А это создает определенные трудности в соблюдении ветеринарно-санитарных требований при производителя продукции овцеводства и содержании животных.

Председатель сельскохозяйственного обслуживающего кооператива «Гиссар» А. Поколодин рассказал о созданном в Джанкойском районе объединившем сельхозпроизводителей кооперативе. Основной целью кооператива, по его словам, является предоставление услуг сельхозтоваропроизводителями для уменьшения затрат на производство продукции и увеличения доходов. Услуги предоставляют владельцам овец и коз по переработке и реализации продукции.

Разведение овец — дело очень выгодное, но для этого необходимы и пастбища, и помещения для содержания животных, и оборудование, а банковские кредиты высокопроцентные. Поэтому члены кооператива могут приобретать необходимые товары и услуги в долг.

 Кооператив оказывает услуги при стрижке овец, изготовлении изделий из шерсти и шкур. Производит он сыры, колбасы, приобретает племенных производителей маточное поголовье, инвентарь, корма, инструменты. Оказывает и юридические услуги.

Произведенную продукцию члены кооператива могут реализовать на любом рынке самостоятельно или сдать в кооператив по рыночной цене.

И. НОВИКОВА, консультант-организатор Ленинского УКО.